0
2235
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.12.2014 18:23:00

В культуре. Госсовет, посвященный основам культурной политики, прошел на ура

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: госсовет, культура


госсовет, культура Фото с официального сайта Президента России

Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте, прошедшее на прошлой неделе в Кремле, тянет на одно из главных событий года в том, что касается культуры. Конечно, больше всего разошлись анекдотические цитаты, новые шутки Жириновского о том, например, что «историю искусств и культур вырабатывают или тюрьма, или сексуальные меньшинства. Мы и то, и то не используем сегодня, поэтому нет ни одного великого деятеля культуры». Других возмутили слова Геннадия Зюганова, который напомнил собравшимся, что «сегодня довольно часто мелькает 1937 год в качестве репрессий. Все мы осудили, договорились не повторять, но я хорошо помню, что в это время отмечалось 100-летие со дня гибели Пушкина…». Вот я не слышал, чтобы такие договоренности были. То есть о Пушкине говорить можно? Пока. А о репрессиях уже Зюганов с кем-то договорился больше не повторять?!

Сами «Основы государственной культурной политики» Владимир Путин подписал, и в этих основах, правда, не обладающих никаким законодательным статусом (!), много всего хорошего и интересного… как сказать? Осталось? Вошло? Вот спорили: Россия – Европа или не Европа? Путин по этому поводу во вступительном слове высказался жестко: «В ходе обсуждения «Основ...» были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции. В этой связи хочу подчеркнуть: Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации… Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Она всегда чутко откликалась на мировые тенденции в искусстве». В самих «Основах…» та же мысль продекларирована элегантно: «В силу своего географического положения, многонациональности, многоконфессиональности Россия развивалась и развивается как страна, объединяющая два мира – Восток и Запад». Нашлось место и очень важной позиции, касающейся приоритета экспертного мнения: «Передача части функций по регулированию современного художественного творчества и оценке его качества профессиональным сообществам и творческим общественным организациям». То есть не должна повториться история, когда невинная пьеса «Душа подушки» вызвала бурю гнева. 

Очень важно, что именно Путин отверг отношение к культуре как к сфере услуг, досуга и развлечений. Впервые на таком высоком уровне сказано о важности архитектуры – в «Основы…» вошли слова о «повышении эстетической ценности архитектурной среды российских городов, государственной поддержке архитектурного творчества, признании архитектуры социально значимым видом искусства». Это же здорово! 

Но кое-что, кажется, пока прошло мимо внимания многочисленных слушателей, зрителей и комментаторов. К примеру, пункт о создании «Российского фонда культурного развития, к полномочиям которого относятся: обеспечение реализации проектов, имеющих межведомственный, междисциплинарный, межрегиональный и иной характер и направленных на решение стратегических задач государственной культурной политики». Помимо фонда, будет создана некая «надведомственная, координирующая структура», в ведении которой будут, помимо культуры, также вопросы образования, воспитания, формирования информационного пространства. Неужели и впрямь министерство правды? Идею фонда мгновенно подхватил Владимир Мединский: «Я не могу не поддержать и идею создания российского фонда культурного развития и поддержки других фондов, в том числе старейшего фонда – Российского фонда культуры». Трудно понять, зачем новый фонд, чтобы поддерживать старые, которые с годами потеряли хватку, – скажем,  в последние годы информация о деятельности Российского фонда культуры встречается все реже и реже. 

Путин, как всегда на таких собраниях, выступил главным европейцем и либералом, сказав, между прочим: «Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссеру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди. Часто они видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым, а сегодня считается образцом. В общем, вы понимаете, о чем я говорю. И к этой особенности опережать время надо относиться бережно и с уважением». 

Но остальные участники встречи очень часто демонстрировали непонимание не только специфики обсуждаемых проблем, но даже самих сказанных Путиным слов. Министр культуры сказал, например, что открытый накануне зал в бывшей Олимпийской деревне – лучший акустический зал столицы. Хорошо, что не мира. Андрей Воробьев, который по каким-то причинам возглавлял рабочую группу по данной проблематике, заметил, что «хорошо показала себя практика составления списка 100 обязательных к прочтению книг», и предложил «по аналогии сделать список музеев и спектаклей, рекомендуемых к посещению». А на слова Путина про культурные суррогаты тут же откликнулся: «Про суррогаты я говорил то, что сегодня, к сожалению, во всех регионах есть место нелегальной водке и другому, извините, пойлу, и с этим как-то нужно бороться. И если культура…» Культура – она, конечно, может… Ждать недолго: «Основы…» заканчиваются обещанием: «Первые ощутимые результаты реализации государственной культурной политики могут быть получены в течение ближайших пяти лет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1128
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1978
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1360

Другие новости