0
2276
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.12.2014 18:26:00

Неделя в мире. Разгораются тайная кибервойна и гражданские конфликты

Артур Блинов
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: кибервойна, гражданский конфликт


кибервойна, гражданский конфликт Фото Reuters

Уже несколько лет идет тайная война, но ее пока никто не признал за таковую. На минувшей неделе тревогу забили в Калифорнии, где находится «дочка» японской корпорации Sony под названием Sony Entertainment. Она снимает киноленты и выпускает их в показ. В штаб-квартире компании произошел погром, который обнаружили, только включив компьютеры. Пропало все: подготовленные к выпуску фильмы, личные данные сотрудников, бухгалтерская отчетность. Американские СМИ называют нанесенный фирме ущерб рекордным.

Побывавший в компьютерной системе «червь» оставил мало следов. Единственная улика – несколько корейских слов, попавших в хакерскую программу. Остальное додумали работники компании. У них на выходе был художественный фильм о том, как в Северной Корее возник заговор против вождя. В компании считают ленту комедийной, а в Пхеньяне – «актом войны». В Нью-Йорке попытались задать вопросы на эту тему дипломатам из КНДР. Поначалу они никак не высказывались на эту тему, но позднее, видимо, получив разъяснения из Пхеньяна, стали решительно отвергать «измышления».

Этим дело не завершилось. В Сеуле заговорили перебежчики с Севера. В частности, один из них сообщил, что в Северной Корее уже ряд лет ведется отбор способных детей для занятий компьютерным хакерством. Создана целая пирамида селекции, наверху которой находятся талантливейшие люди. Их используют для ведения, как говорят чиновники, «секретной войны» против тех, кого в стране числят во врагах.

Другой перебежчик, бывший профессор кибернетики, рассказал, что в составе Главного разведывательного управления КНДР существует некое подразделение 121, занимающееся хакерством в зарубежных компьютерных сетях. В его составе 1800 специалистов. В основном сотрудниками этого подразделения разведки становятся выпускники военного компьютерного училища и находящегося в Пхеньяне Института автоматизации. Последний ежегодно выпускает 100 специалистов, лучших из них забирает разведка. По утверждению перебежчика, для компьютерных талантов созданы особо благоприятные условия, в том числе возможность переселить родных из провинции в столицу.

Профессор не работал в этом учреждении, он знает о нем лишь от однокашников по учебе в Институте автоматизации. Но он уверен, что хакерская атака на Sony – дело рук сотрудников подразделения 121. Прямых доказательств, что дело обстоит именно так, пока нет. Ведь корейские слова могли запустить в программу талантливые люди не только из КНДР. Однако это не первый случай, когда подозрения падают именно на эту страну. Так, пару лет назад от хакеров пострадали компьютерные системы сеульских банков, и тогда подозревали Пхеньян.

Впрочем, достоверно известно, что в мире уже ряд лет ведется эта тайная война. В полном смысле она перестала быть тайной после того, как в 2010 году «червь» поразил компьютеры иранской ядерной программы и это привело к разрушению примерно одной пятой всего парка центрифуг по обогащению урана. Американские СМИ, ссылаясь на свои источники в госаппарате, сообщили, что США и Израиль провели указанную операцию, чтобы притормозить иранскую ядерную программу. В ней использовался «червь» Stuxnet, способный проникать в промышленные компьютерные программы, созданные компанией Siemens, поставщиком промышленного оборудования.

Позднее уже США стали жаловаться на якобы проникающих всюду китайских военных хакеров и даже опубликовали фото, имена и воинские звания некоторых из них – явный признак встречных хакерских действий. На прошлой неделе в Вашингтоне прозвучала жалоба уже на Тегеран. Утверждается, что иранские хакеры забрались в компьютеры американской энергетической и транспортной инфраструктуры. Если верить этим обвинениям, тайная война разрастается до всемирного конфликта, хотя и бескровного, но крайне вредного по последствиям.

Теме временем на прошлой неделе в США разрастались волнения, связанные с систематическим, как выясняется, применением полицией оружия против афроамериканцев без убедительных оснований. Для этого появились новые поводы. В Нью-Йорке полицейский удушающим приемом погубил темнокожего астматика, однако никаких обвинений ему не было предъявлено. В штате Аризона был застрелен остановленный автомобилист, который потянулся в карман за таблетками. На очереди еще одно решение присяжных по делу о гибели безоружного афроамериканца в Нью-Йорке.

Обострившийся межрасовый конфликт все больше влияет на внутриполитическую обстановку в стране. Общественные организации афроамериканцев как бы проснулись от летаргического сна, в который погрузились после прихода в Белый дом темнокожего президента. Ныне они убеждаются, что этого недостаточно для обеспечения гражданских прав меньшинств, и начинают действовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1578
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1277

Другие новости