0
5146
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.11.2014 18:07:00

В армии. Оборонке остро необходимо импортозамещение

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, армия, вооружения, ракеты, ярс


минобороны, армия, вооружения, ракеты, ярс Подвижный грунтовый ракетный комплекс нового поколения «Ярс» — надежная гарантия мирной жизни граждан РФ. Фото с официального сайта Минобороны России

Приближается окончание года, и это прямо сказывается на заметном увеличении поставок в Российскую армию новых вооружений и военной техники, произведенных на предприятиях оборонной промышленности по Гособоронзаказу-2014. Собственно эти поставки на минувшей неделе были едва ли не главными событиями в жизни Вооруженных сил.

Так, в Козельской ракетной дивизии РВСН (Калужская область) завершается перевооружение частей на новейшие ракетные комплексы «Ярс». Об этом сообщил «НГ» в минувшую пятницу представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Игорь Егоров. «До конца 2014 года первый перевооружаемый ракетный полк заступит на опытно-боевое дежурство в составе четырех пусковых установок и унифицированного командного пункта ракетного полка», – сказал офицер. И уточнил, что Козельское соединение переоснащается на новый ракетный комплекс шахтного базирования.

Уже четвертый зенитно-ракетный полк Войск воздушно-космической обороны получил новейшие системы С-400 «Триумф». Они поступили на вооружение войсковой части, дислоцированной в Московской области. Как пояснил официальный представитель Минобороны по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин, «это полк, который будет обеспечивать противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района». Его задачами, вместе с такими же зенитными ракетными полками, является прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника. Для их решения С-400 считается лучшей на сегодня системой в мире. Она предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения: самолетов-разведчиков, самолетов-невидимок, истребителей, стратегических бомбардировщиков, крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и гиперзвуковых целей. Каждая зенитная ракетная система «Триумф» обеспечивает одновременный обстрел 36 целей на расстоянии до 400 км наведением на них 72 ракет. Ни одна существующая в мире аналогичная система по своим тактико-техническим характеристикам не может даже приблизиться к возможностям С-400.

Продолжаются поставки и для развития инфраструктуры в местах базирования войсковых частей и сил флота. В том числе – в Арктике. Летчики Центрального военного округа перевезли на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) более 500 т грузов различного назначения, сообщает пресс-служба округа. «На Котельный доставлены строительные материалы и техника, топливо и продукты питания. Перевозка отдельных частей и механизмов тракторов и подъемных кранов проходила на внешней подвеске вертолетов. Вылеты осуществлялись с аэродрома «Тикси» в Якутии», – говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в редакцию «НГ» в пятницу. В нем уточняется, что авиагруппа тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 совершила более 150 авиарейсов.

А вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, сообщил в конце прошлой недели, что Российская армия начинает получать новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Москва-1». «Войска получат первые четыре комплекса РЭБ «Москва-1» до конца года», – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Данный комплекс позволяет эффективно отслеживать цели, а также является «мозговым центром» для средств ПВО и других систем РЭБ. Он предназначен для ведения радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления. Система позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника в режиме пассивной радиолокации, то есть улавливает их собственное радиоизлучение, после чего передает полученные данные другим средствам или системам РЭБ, ПВО и авиации для нейтрализации и уничтожения целей. «Москва-1» может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО, способен «видеть» на расстоянии до 400 км, эффективно работает при температуре от –40 до +50 градусов Цельсия, его действие охватывает 360 градусов. В ближайшие три года на вооружение российской армии планируется поставить более 10 единиц таких систем.

Надо отметить, что при производстве «Москвы-1», как и ряда других высокотехнологичных образцов военной техники, до недавнего времени в значительном количестве использовались импортные комплектующие. В том числе поставляемые из стран, объявивших недавно Российской Федерации экономические санкции. В этой связи Дмитрий Рогозин не раз уже заявлял, что отечественная оборонка должна как можно скорее осуществить импортозамещение. И то, что эта задача сегодня приоритетна, на днях подтвердил председатель совета Военно-промышленной комиссии РФ по автоматизированным системам управления, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству Игорь Шеремет. Он отметил, что борьба с киберугрозами становится важнейшим направлением обеспечения национальной безопасности.

Отвечая на вопрос журналистов, удавалось ли нашим специалистам обнаруживать диверсионные импланты в вычислительной технике и различных электронных устройствах, закупаемых за рубежом, Шеремет сказал: «Поисками таких дефектов занят целый ряд испытательных лабораторий, имеющих соответствующие лицензии. Так вот, только одной из этих лабораторий в период с 2008-го по нынешнее время выявлено более 40 явно диверсионных дефектов в программно-аппаратных средствах зарубежного производства». По его словам, так называемые закладки в компьютерных сетях – это реальность. «Активация скрытых имплантов в нужные злоумышленнику моменты времени способна привести к нештатному функционированию различных носителей и целых критически важных технических систем, в состав которых они входят», – констатировал Шеремет.

По сведениям «НГ», последние образцы высокотехнологичной продукции военного назначения, поставленные российской армии, удалось произвести уже без импортных компонентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
844
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1421
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1037
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости