0
34967
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.06.2014 17:50:00

В политике. Блуждающие мигранты, непрозрачные парткошельки и полевой стриптиз

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»

Тэги: ромодановский, иммиграция, миграция, партии, финансирование, стриптиз


ромодановский, иммиграция, миграция, партии, финансирование, стриптиз Фото Reuters

Глава ФМС Константин Ромодановский в конце прошлой недели объявил о необыкновенной результативности государственной политики в области иммиграции. По данным его ведомства, за год число приезжих из стран СНГ сократилось на 20%. Это чудо стало возможным, утверждает глава ФМС, благодаря строгостям нынешнего российского законодательства. 

Так ли? Вроде бы дворников в московских дворах не убавилось. Может быть, потому, что красивая цифра касается мигрантов легальных. Кто подсчитает, сколько их по причине строгостей перешло в нелегалы? Которые, как выясняется, вполне можно обойти? И вообще отчет Ромодановского рождает слишком много вопросов. 

До недавних пор считалось, что бороться следует с гастарбайтерами-нелегалами, а легальная миграция идет стране во благо, учитывая ее незавидную демографию. Теперь нам предлагается радоваться снижению потока легальной рабочей силы. Что, изменилась установка? Страшно спросить – изменилась на самом верху? Или в головах чиновников?

Тем временем на другом фронте миграции назревают весьма неприятные события. В середине прошлой недели российский омбудсмен Элла Памфилова заявила, что с юго-востока Украины в Крым прибывает по 100 человек в день. И что сейчас там уже 8 тыс. беженцев. В последние дни поток увеличился – население бежит из самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. Власти Ростовской области заявляют, что им требуется 350 млн руб. в месяц, чтобы обустроить приезжих… И все это происходит на фоне признаний крымских властей в разворовывании гуманитарной помощи беженцам. А по словам Памфиловой, среди последних много тех, кто воспользовался случаем, чтобы просто обеспечить себя в Крыму жильем и работой за счет России.

Чем занимается федеральный Центр в этот непростой момент? В субботу президент внес в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность за «незаконное финансирование деятельности партий, не связанное с их участием в выборах и референдумах». Сегодня такой порядок действует только во время избирательных кампаний. Таким образом, жесткий контроль за партийными кошельками дополняется не менее жестким контролем над спонсорами. То есть над наиболее активными представителями гражданского общества, над бизнесом, интересующимся политикой. Наказание – административное, штрафы – небольшие. Но представим ситуацию, в которой человек приходит устраиваться на работу, а у него в документах – наказание за «незаконное финансирование партий». Да это волчий билет.

Угроза нависла не только над партиями, сокращение списка которых не за горами, но и над российскими стриптизерами и стриптизершами. Неутомимый питерский депутат Милонов призвал отправить их на колхозные поля. Не уточнив, правда, в рабочей ли одежде. Можно, конечно, тешить себя картиной аншлага между грядками в сельской глубинке, если забыть, что колхозы как вид коллективной собственной собственности умерли четверть века назад. Впрочем, над прежними инициативами Милонова тоже смеялись. Пока они не становились законами. А озвученная идея, хоть и отдает легкой сумасшедшинкой, с нравственно-патриотическим вектором развития России вполне совпадает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
295
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
331
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
399

Другие новости