0
11372
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.03.2014 11:51:00

Неделя в культуре: война писем, подписанты против подписантов

Тэги: письма, деятели культуры, табаков, башмет, могучий, мацуев, украина, крым


письма, деятели культуры, табаков, башмет, могучий, мацуев, украина, крым

Два события, конечно, разные по масштабу и прежде всего по числу вовлеченных в него людей, но неразрывно меж собою связанные состоялись в минувший вторник: в подвале Театра.doc прошла читка проекта «Дневники Майдана», подготовленный известными драматургами Максимом Курочкиным и Натальей Ворожбит, которые сами много дней провели в центре Киева и все участники-исполнители – приехали специально из Украины, чтобы принять участие в этой читке. А на официальном сайте Министерства культуры России появился текст письма деятелей российской культуры в поддержку позиции президента по Украине и Крыму. Сперва под ним стояло 86 подписей, была объявлена открытая подписка. В субботу, когда число подписантов перевалило уже за 500, подписка была закрыта. Минкульт поблагодарил всех: «Благодарим всех, кто потратил время и проявил гражданскую позицию, кому небезразлично будущее.

С сожалением сообщаем: в связи со шквалом писем и звонков от деятелей культуры пресс-служба вынуждена завершить работу по приему подписей, так как у нас нет технических возможностей обработать и проверить такое огромное количество запросов, что и привело к техническим ошибкам. По этой причине отдельные извинения — писателю А.Д.Константинову, драматургу Н.В.Коляде, живописцу А.Т.Салаховой, которые не давали согласия на размещение их фамилий под документом.

Мы просим прощения у всех, кто не увидел своих подписей на сайте Министерства культуры». Среди тех, кто успел обнародовать свою подпись – Олег Табаков, Ирина Антонова, Николай Расторгуев, Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, Надежда Бабкина, Юрий Башмет, Владимир Спиваков и коллектив «Бурановские бабушки» в полном составе.

Попутно в социальных сетях разгорелись споры: а правда ли, что подписал такой-то? Такой-то – к примеру, пианист Юрий Розум написал: ничего не подписывал, а на следующий день извинялся, - мол, я-то подписал, а страницу мою в Facebook ведет помощник, который не в курсе. Худрук БДТ Андрей Могучий подробно объяснил, почему подписал. Ректор Воронежской консерватории Эдуард Бояков – тоже объяснил, даже с небывалой подробностью: «То, что написано в этом письме, я уже много дней говорю друзьям. Включая тех, кто за Майдан — от Носика и Кулика до Бузина и Полозковой. Включая тех, кто за Путина в этом вопросе — от Цебоева до Вырыпаева. В моем кругу мнения разделились. Я думаю, таких кругов много. Не везде единодушие... Да, я считаю события в Киеве антиконституционным переворотом (первым за 30 с лишним лет в Европе, после Греции). Да, я отчетливо вижу игру майдановских лидеров с националистами унсовского типа, даже не игру, а зависимость. Эта революция сделана их вооруженными руками, вспомните события в последнюю ночь. Да, за этими событиями отчетливо виден Запад. Достаточно сослаться на разговоры Эштон, которые опубликованы в Сети. Хотя и так все понятно... Да, права русских и русского языка десятилетиями ущемлялись. Жить в Крыму, где все говорят только на русском, и жить в среде, где вся реклама, официальные бумаги и даже кино в кинотеатре на другом языке, — это преступление власти. Это насилие…». Другие – тут же выложили список тех, кто не подписал, который многими был воспринят, как подписи под альтернативным письмом, что, по-моему, в итоге заставило обозначить свою лояльность официальному письму Марка Захарова, имени которого под письмом в поддержку поначалу не было.

В середине недели появилось письмо деятелей украинской культуры. Они обращались не к своей украинской новой власти, а к деятелям культуры России: «Мы, представители творческой интеллигенции Украины, с тревогой и болью восприняли обращение деятелей культуры России в поддержку позиции Президента России относительно Украины и Крыма. Сегодня, в ситуации распространения в России искаженной информации об истинном положении дел в Украине, мы, ваши собратья, взываем к вашей исторической памяти, к утверждению идеалов мира и свободы. Обращаемся к вам, нашим российским коллегам, с которыми нас объединяют исторические, общечеловеческие духовные ценности, с призывом не допустить начала братоубийственной войны между нашими народами, предотвратить пропагандистские акции, ведущие к расколу целостности нашей страны. Мы твердо верим, что высокая гражданская миссия деятелей культуры и искусства — в борьбе за предотвращение войн…» Среди боле, чем 80-ти подписантов, - режиссеры Роман Балаян, Михаил Ильенко, Давид Черкасский и Кира Муратова, худрук Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Михаил Резникович.

А в Москве в четверг появилось письмо «другой интеллигенции» - с предложением провести конгресс интеллигенции России и Украины под названием «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». На этом конгрессе, по мысли авторов письма, сможет выразить свое мнение интеллигенция, не согласная с политикой, проводимой властями, и потребует «прекратить нагнетание пропагандистской истерии, прекратить шельмование несогласных». Его подписали 90 человек, в том числе актриса Лия Ахеджакова, режиссер Гарри Бардин, писатель Владимир Войнович, актер Алексей Девотченко, режиссер и художник Дмитрий Крымов, писатель Людмила Улицкая, режиссер Адольф Шапиро и актер Игорь Ясулович.

Вскоре последовали и «санкции». Львовская национальная музыкальная академия имени Лысенко лишила музыканта и дирижера Юрия Башмета звания почетного профессора. Академическое сообщество львовского вуза сочло обращение «в поддержку российской военной агрессии в Крыму» «позорным фактом», который «показал моральную низость многих отмеченных высокими наградами и званиями художников». В Киеве был отменен концерт подписавшего официальное письмо Дениса Мацуева, а в России один за другим отменяют концерты группы «Океан Эльзи». К культурному противостоянию подключилась Грузия, где местная палата культуры в среду приняла решение об отмене запланированного на май спектакля Сергея Безрукова, чья подпись также была среди самых первых в письме «в поддержку…».

В социальных сетях, традиционно настроенных оппозиционно, тут же начали перебирать имена из списков – на предмет нерукопожатности. А драматург и один из основателей Театра.doc Елена Гремина, не поленившаяся написать несколько добрых слов Андрею Могучему, оставила запись: «Думаю о том, что меня ничто не заставит играть в их тоскливые игры, клеймить-осуждать-вычеркивать из своей жизни любимых коллег и товарищей. Театр+дружба это то, во что я верю. Что меня спасает. И так легко я это не отдам, сорри))) Пьеса есть такая, испанца 16 века Тирсо де Молина, "Осужденный за недостаток веры"».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости