0
7262
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.11.2013 02:15:00

Неделя в культуре: Главные новости пришли из Культурной столицы

Тэги: санктпетербург, культура, цискаридзе


Сюжеты недели, во всяком случае, те, которые связаны с культурой, во всяком случае – главные, происходили в Петербурге. Начну с того, что происходит в Российском Институте истории искусств, старейшем в России Зубовском институте. После того, как туда была прислана комиссаром по реформам и революционным преобразованиям, а формально – всего лишь новым директором Ольга Кох, оттуда, как с фронта, приходят сплошные списки потерь.

Нынешняя неделя – очередная трагическая сводка: Галанина Юлия Евгеньевна, старший научный сотрудник сектора источниковедения; Горфункель Елена Иосифовна, старший научный сотрудник сектора источниковедения; Загулин Анатолий Михайлович, зав. лабораторией кино; Конечный Альбин Михайлович, старший научный сотрудник сектора изобразительного искусства и архитектуры; Таршис Надежда Александровна, старший научный сотрудник сектора театра; Хозацкая Марина Викторовна, ведущий библиотекарь...Мне жалко и библиотекаря, и каждый научный работник знает, какой высокой квалификацией обладают библиотекари в научных институтах, но ученые, перечисленные выше, - все имеют высокий и часто международный авторитет, все – знаменитые люди. 

В октябре, утверждает председатель профкома института Джамиля Кумукова, уволено больше двадцати человек. Вообще-то пора уж перестать играть словами и, подыскав происходящему цензурный эквивалент, сказать, что в Петербурге сегодня происходит самое настоящее уничтожение академического института. И – это важно сказать – давно сложившихся и неповторимых научных школ. Я не устраивал истерик, когда увольняли прежнего директора Татьяну Клявину, но то, что делает сегодня г-жа Кох вправду ставит вопрос о ее, по моему глубокому убеждению,полнейшему непониманию специфики научной работы. Интерфакс цитирует Ольгу Кох, она говорит, что увольняет научных сотрудников за прогулы, а на деле ученые и не должны, разумеется, отсиживать в кабинетах от и до, пять дней в неделю. В противном случае они бы и не смогли написать своих книг. Есть присутственные дни, - это известная и общемировая практика. Причем сокращение научных работников сопровождается, рассказывают научные сотрудники, одновременным увеличением административной части. Впрочем, и это – тоже обычная практика. Курирующий науку в минкульте замминистра Григорий Ивлиев сохраняет невозмутимость, точно так и должно быть, так и задумано, им в том числе, чтобы оптимизация превратилась на деле в плановое уничтожение старейшего института. По масштабам потерь, происходящих сегодня в РИИИ, я скажу, что даже послереволюционные реформы гуманитарной науки не были такими кровавыми и не убийственными, а – самоубийственными. У нас сегодня много болтовни про патриотизм, про корни и крону, а в это самое время минкульт соглашается с тем, что РИИИ покидает еще недавно замдиректора института и доктор наук и выдающийся специалист по русскому фольклору Анна Фёдоровна Некрылова. Она, говорят, по собственному желанию ушла. Ну, да, а многие великие писатели, Бунин, например, после революции по собственному желанию уехал из России. А сегодня мы эту эмиграцию считаем тяжелейшей трагедией и непоправимой утратой для русской культуры, оставшейся в метрополии.

Еще одна новость, обсуждавшаяся в течение всей недели, связана с назначением ректором Вагановской академии Николая Цискаридзе. В минувшую субботу, приехав в Петербург на театральный фестиваль, который проводит Малый драматический театр-Театр Европы, я зашел и в Вагановскую академию. Плачущих студентов не видел, видел – деловито спешащих на лекции и в балетные классы. Однако же все попытки задать студентам и преподавателям хоть один, на мой взгляд, самый невинный вопрос – к примеру, о разнице между московской и петербургской балетными школами или о ее отсутствии – все натыкались на непробиваемую стену: студенты ссылались на оставшиеся до лекции считанные минуты, другие – просто отбегали в сторону. Один только электрик согласился поговорить: сказал, что боится, как бы налаженное предыдущим ректором дело не пошло прахом, - мол, за четыре года удалось такое хозяйство поднять, так все вычистить и наладить... Цискаридзе, с которым мне тоже удалось поговорить, о разнице школ готов говорить разве что в шутку. Рассказал, в частности, что среди слухов, появившихся сразу после его назначения, был и такой: будто бы теперь будет повышена плата для иностранных студентов. Поэтому первая встреча его была именно с ними, приехавшими в Петербург из Японии, США, Германии, Италии. Всех успокоил, всем пообещал, что все им положенные по контракту уроки будут стоить, как и прежде. Известные народные артисты, двое, с которыми удалось мне поговорить, все просили сохранить анонимность, назначение Цискаридзе не одобряли, однако обе не знали о том, что Цискаридзе на минувшей неделе уже продлил контракт с прежним худруком Алтынай Асылмуратовой.

В субботу в очередной раз про балет и Вагановскую академию говорил министр культуры Владимир Мединский. Вагановскую академию и Мариинский театр объединять нецелесообразно, сообщил он в интервью телеканалу Россия-1: «Мы очень внимательно проработали этот вопрос, собирали неоднократно экспертов... в данном случае министерство не берет на себя роль организации, которая волюнтаристски решает культурные вопросы. Вот консолидированное мнение, что подобное объединение нецелесообразно». И назначение Цискаридзе, противника такого объединения, считает Мединский, станет «гарантией сохранения независимости Вагановской академии». Без ответа, правда, так и остался вопрос: зачем вообще надо было устраивать эту кадровую революцию в разгар учебного года.

Ну и еще один питерский сюжет напоследок. На этой неделе «митьки» дописали и представили публике обещанную картину «Митьки дарят ивану Грозному нового сына». Очень, надо признать, жизнеутверждающая вышла работа. И – высокопатриотичная. По-моему, такая, что можно ее горяченькую сразу и вставлять в новый единый учебник истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
587
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
674
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
845
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
667

Другие новости