0
2656
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.09.2013 16:55:00

Неделя в политике: Сезон большой воды в политике

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: дальний восток, паводки, политика, выборы


дальний восток, паводки, политика, выборы Фото Reuters

Президент Владимир Путин, можно сказать, не вылезал с Дальнего Востока. Сначала казалось, что полетел он туда в ритуальных целях – полюбоваться, как здорово справляются с наводнением армия, МЧС и местные чиновники. Потому что никаких особенно тревожных сводок по поводу злоупотреблений на этом направлении не было. Правда, попутно глава государства проинспектировал стройки АТЭС, и тут выяснилось, что стройке в регионе не видно конца.
Однако меры надо было принимать. А тут еще и наводнение – с опасностью злоупотреблений будущих. Не случайно Путин в субботу предупредил, чтобы региональные начальники не вздумали решать на выделенные им деньги совсем другие проблемы. В общем, понадобилась в регионе крепкая рука, и полпреда Виктора Ишаева сменил на посту Юрий Трутнев. Назначил его Путин и вице-премьером, что резко увеличило политический вес бывшего министра природных ресурсов. Напомним, что Трутнев после ухода из правительства Медведева является помощником Путина. Таким образом, глава государства в очередной раз вмешался в дела Белого дома. Косвенно указав, что Дмитрий Медведев ответственен за происходящее на Дальнем Востоке, связанное далеко не только с наводнением. Стоит ли беспокоиться за свою карьеру губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, на территории которого почти ни одна стройка саммита АТЭС так по сей день и не завершена?
За неделю до выборов прояснились промежуточные итоги партийной реформы. Стало понятно, что она способствовала усилению конкуренции. Партии намертво сцепились в борьбе за избирателя и просто выживаемость. Политические карлики, от которых никто многого и не ожидал, бросились во все тяжкие на ниве спойлерских услуг, работая в основном против коммунистов. Попыталась было тряхнуть стариной «Справедливая Россия», чей кандидат на столичных выборах Николай Левичев вдруг озаботился идеей второго тура и решил избавиться от неудобного рейтинга в 1,5%, подарив его любому из конкурентов Сергея Собянина. Попытка соскочить с дистанции после некрасивой истории с доносом на Алексея Навального, чей «подпольный штаб» Левичев лично отследил и даже принял участие в его осаде, дорого обошлась депутату-эсэру. Она не только вызвала вал иронических отзывов от соперников и экспертов, но и продемонстрировала всем и каждому, что партия, которую он как бы возглавляет, – давно уже пациент, который скорее мертв, чем жив.
В пятницу в очередной раз был снят с выборов в Хакасии список РПР–ПАРНАС. Партия не смогла за предоставленные ей Центризбиркомом дополнительные три дня исправить технические погрешности в документах. Это еще одна сторона нынешней кампании: оппозиция проявляет себя как ученик-троечник, не слишком озабоченный перспективой  политической деятельности.
Не в пример партиям отдельные кандидаты от оппозиции яростно сражаются за победу и добиваются в условиях несомненного ослабления административного ресурса очень неплохих результатов. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в Екатеринбурге имеет реальные шансы избраться главой города. И вот уже местная прокуратура приступила к проверке его прошлого и настоящего, представленного публике в разоблачительной передаче Андрея Караулова. Пронесся слух, что подготовлен подобный опус про Алексея Навального, но телеканал, который был в этом обвинен, открестился от такого рода намерений, дав опровержение.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
384
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
508

Другие новости