0
2674
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.03.2013 17:31:00

Неделя в политике: Ускорения и колебания

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»

Тэги: дума, березовский


Грустным аккордом прошедшей недели стала смерть Бориса Березовского, олицетворявшего целую эпоху в российской политике. Уход его породил много версий, прояснив немногое, – впрочем, как и вся его жизнь.
Зато все ясно с Госдумой, которая на прошлой неделе еще больше погрузилась в выдуманный ею мир. В пятницу, например, парламентарии совсем уж было собрались принимать законопроект о защите чувств верующих. Правда, в последнюю минуту они отложили его обсуждение – на пару недель – по причине нехватки времени. На самом деле, вероятно, из-за многих неясностей, с ним связанных. Потому что каждый раз такие бессмысленные законы, сталкиваясь с жизнью, рождают конфузы и неприятности для власти. Заметили это в правительстве, выслав на проект отрицательное, по сути, заключение. Где сказано о том, что перед утверждением документа следует прояснить основные его понятия.
Бурное законотворчество Думы снова сказалось на рейтинге партии власти. Показатели «Единой России», по данным ФОМа, остались на уровне мартовского «исторического минимума» ЕР – 39%. При этом вырос до 44% антирейтинг партии власти.
В последнее время  парламентарии все чаще переходят к обороне. Так было и в ситуации с газетой «Московский комсомолец», которую обвинили в нанесении морального ущерба депутатам.  В разгар яростной перепалки единороссов с главредом «МК» пресс-секретарь президента  Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен вмешиваться в ситуацию.
Любопытно, что ЕР подчас выступает, хоть и не напрямую, против своего официального лидера Дмитрия Медведева. Например, обсуждая на прошлой неделе доходы автора «Золотых кренделей» депутата Ильи Пономарева, единороссы с первых же реплик на заседании думской комиссии по проверке деклараций свели вопрос к финансовым нарушениям в Сколкове. О патронировании объекта со стороны бывшего президента, ныне премьера, прямо сказано не было ничего. Но зачем в этой ситуации слова?
Что-то сдвинулось внутри «дела Магнитского» в конце недели. Насильно назначенный судом адвокат покойного юриста Hermitage Capital публично попросил судью объяснить ему – как можно судить покойника, да еще вопреки постановлению Конституционного суда, ясно заявившего, что заниматься этим можно только по просьбе родственников. Которым, например, надо добиться прекращения дела по реабилитирующим обстоятельствам («дело Магнитского» было прекращено по причине смерти обвиняемого). Дело продолжает тянуться, как использованная жвачка, и каждое новое заседание делает его все более абсурдным.
Вслед за Думой, которая, словно перед роспуском, торопится принять все нужные власти непопулярные законы, ускоряются и следователи в процессах разного рода, связанных так или иначе с оппозицией. Фигурантам «болотного дела» продлен до лета арест. Закрыто дело о смерти Сергея Магнитского в СИЗО, с отказом признать пыткой обращение с ним сотрудников ФСИНа – избрана нейтральная формулировка: заключенному вовремя не была оказана помощь. За сутки утвердил обвинительное заключение в отношении Алексея Навального, «изучив» 30 томов уголовного дела, прокурор в «деле «Кировлеса». А в четверг обыски прошли во многих некоммерческих организациях – правозащитники считают это событие акцией устрашения.
Только Конституционный суд никуда не торопится – до объединения судов в единый орган еще года два. Это время можно использовать вполне академически. В пятницу председатель КС Валерий Зорькин прочитал лекцию на Охотном Ряду, где объяснил, почему он выступал то за выборы губернаторов, то против этой процедуры. Оказывается, глава КС просто чутко прислушивался к «духу времени». И этот дух ему вовремя подсказывал, как правильно относиться к той или иной инициативе власти. А поскольку отношение последней к радикальной оппозиции никогда не менялось, то здесь глава КС проявлял завидную последовательность, долгие годы ожидая с этой стороны лишь отвратительных революционных потрясений. О чем он и заявил в очередной раз со всей откровенностью.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
491
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
354
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости