0
1599
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.02.2013 00:00:00

В экономике: Промышленный спад во всей красе

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: биржа, акции, экономика, ржд


Главными событиями прошлой недели стали тревожные сообщения о состоянии российской экономики. В понедельник «Российские железные дороги» доложили о падении грузоперевозок в январе 2013 года на 6,9% по сравнению с январем прошлого года. Внутренние перевозки сократились при этом на 6%, а международные – на 8,2%. Импорт грузов в январе снизился на 4,7% и экспорт – на 7,8%.

А в пятницу факт спада в отечественной промышленности подтвердил Росстат. Объем промпроизводства за первый месяц 2013 года оказался на 0,8% меньше, чем год назад. С поправкой на сезонный и календарный фактор январский спад в промышленности составил около 1,5%.

«Основной причиной падения стала слабая динамика обрабатывающей промышленности, объем выпуска которой в январе этого года с учетом коррекции на сезонность сократился на 1,8% к предыдущему месяцу после нулевого роста в декабре», – цитирует Reuters экономиста Росбанка Владимира Цибанова. По его словам, в обрабатывающем секторе основной провал пришелся на металлургию и ряд строительных материалов, а также машиностроение и производство транспорта.

В добыче полезных ископаемых, по данным Росстата, производство снизилось на 1,2% в годовом выражении, а в обрабатывающих секторах на 0,3%. При этом производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось за год на 1,8%. Однако анализ статистики выпуска в натуральных показателях свидетельствует о том, что спад в промышленности продолжается уже с осени прошлого года. Абсолютное сокращение промышленного выпуска началось в октябре 2012 года, при этом темпы сокращения – примерно на 0,1% в месяц – не выглядят катастрофическими, отмечает руководитель Института экономического анализа Андрей Илларионов.

Независимые экономисты уверены, что январский спад в промышленности наверняка будет замечен властями. Впрочем, пока для правительства и Центробанка основной целью является сдерживание инфляции. В прошлый вторник российский Центробанк не стал менять ставку рефинансирования, сохранив ее на уровне 8,25% годовых. Не появилось и намеков на изменение денежно-кредитной политики. На прошедшее заседание совета директоров ЦБ многие экономисты возлагали большие надежды. Они ожидали, что регулятор смягчит денежно-кредитную политику и тем самым поспособствует оживлению экономики. Однако эти надежды пока не оправдались. Решение не менять ставку рефинансирования «принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», – сообщили представители Центробанка. Пересмотр политики высоких ставок возможен скорее всего после выхода официальной статистики за первый квартал, а возможно, позже – после завершения первого полугодия.

Не видно экономического роста и в Европе. В четверг Евростат сообщил, что в четвертом квартале 2012 года по сравнению с третьим кварталом ВВП еврозоны сократился на 0,6%, а ВВП Евросоюза – на 0,5%. «Слабые показатели мировой экономики обусловлены неопределенностью экономической политики, сокращением использования кредитных средств частным сектором, продолжением действия фискального тормоза, а также недостаточно успешными действиями по обеспечению сбалансированности мирового спроса», – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков «двадцатки» в Москве. Эта встреча финансистов – первое крупное мероприятие в рамках председательства России в G20.

Заметным событием недели стало первичное размещение акций объединенной Московской биржи, которое завершилось в прошлую пятницу. Московская биржа (MOEX) разместила акции на 15 млрд. руб., и ее капитализация составила около 4,2 млрд. долл. Акционеры биржи довольны итогами размещения. А чиновники считают выпуск акций MOEX на свободный рынок еще одним шагом к созданию в России международного финансового центра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости