0
1620
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2013 00:00:00

В культуре: Одних Мединский обрадовал, других расстроил

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: культура, назначения


культура, назначения Вот о чем речь. Красота Кижей.
Фото с официального сайта заповедника

На прошлой неделе в культуре новые назначения посыпались как из рога изобилия, все – в федеральных учреждениях культуры. Директором Литературного музея вместо нынешней Марины Гомозковой министр культуры назначил Дмитрия Бака, известного литературоведа, проректора РГГУ и, что тоже, наверное, немаловажно, – фигуру медийную, ну, насколько это возможно, имея в виду сферу его научных интересов.

От Бака ждут теперь новую концепцию Литературного музея, в частности, в Минкульте хотели бы, чтобы музей стал территорией, которая поправит нынешнее размежевание писателей земли русской: там, как известно, сегодня чуть ли не 15 разных союзов, а вот здесь они смогут мирно выпивать вместе вне зависимости от членства… Кстати, Литмузей – это сегодня большой музейный холдинг, куда помимо главной площадки (к слову, и сегодня еще поделенной, часть музея по-прежнему занимает площади Высокопетровского монастыря) входят Дом-музей Чехова, Мемориальный музей Льва Толстого, Музей Лермонтова и т.д., вплоть до музея Герцена и квартиры Луначарского. Есть где развернуться.

Следующая большая новость. В четверг Владимир Мединский объявил, что конкурс на должность директора Санкт-Петербургского Большого государственного цирка отменен, а руководителем его решили назначить лицедея и всемирно известного клоуна Вячеслава Полунина. Самое время вспомнить, что какое-то время назад, давно это было, Полунин собирался открыть в Москве Академию дураков и даже заручился поддержкой мэра Юрия Лужкова, но потом проект не был реализован то ли из-за занятости Полунина, который много гастролирует, то ли потому, что Москва не смогла выполнить свою половину обещаний.

«Полунин – звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет», – сказал министр культуры на встрече с журналистами в четверг. По его словам, Полунин уже написал заявление. В настоящее время меняется устав цирка, теперь должности худрука и директора будут разведены. При этом, по словам Мединского, Полунин сможет предложить своего кандидата на пост директора. Как и Цирк на проспекте Вернадского, Санкт-Петербургский Большой цирк не входит в состав Росгосцирка, а напрямую подчиняется Минкульту. Цирку на Вернадского, как известно, гендиректора нашли в итоге по конкурсу – им с недавнего времени руководит Эдгард Запашный, брату Аскольду он уже предложил пост худрука. А деятельность петербургского цирка – финансовую, хозяйственную и творческую – недавно проверила комиссия Минкульта, которую возглавила гендиректор Росгосцирка Фаина Халилова. Она тоже – из тех, кто занял руководящее кресло по конкурсу.

С Полуниным, это ясно, просто не будет. Информационные агентства уже собрали скептические отклики коллег по цеху. Директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин заявил РИА Новости: «Не понимаю, зачем это надо цирку и самому Славе, потому что он человек не цирковой по своей сути, а театральный, не клоун, а комик». Эдгард Запашный отметил, что Полунин должен будет творить с учетом специфики манежа, а не сценического формата, на который были рассчитаны его шоу. Беда в том, что «сНежное шоу», с которым не первое десятилетие Полунин гастролирует по миру, раз в год, а то и два раза навещая и Россию, – не кончается, и дай ему, как говорится, бог еще не одно десятилетие счастливой жизни. Но прав Запашный – работа в петербургском цирке требует каждодневного и тяжелого труда, «нужно брать лопату и разгребать финансовые и творческие проблемы».

Народный артист России Полунин – фигура известная, его ценят во всем мире, в Англии был отмечен премией Лоуренса Оливье, а у нас – премией «Триумф»… Но после 2001 года, когда Полунин отвечал за организацию программы площадных театров на Московской театральной олимпиаде, он приезжает лишь с коммерческими гастролями «сНежного шоу», ближайшие, к слову, начнутся вот-вот, в конце января. Он, правда, вроде бы вдохновлен, даже выступил с обращением: «Как когда-то в 80-х я искал новый образ клоунады, опираясь на опыт и достижения лучших клоунов цирка, кино, театра, так теперь интересно искать более широко – новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть всю современную культуру праздника. Думаю, что на базе цирка такой поиск не только уместен, но и необходим».

Самым спорным стало назначение новым директором Кижей Андрея Нелидова.

Вчера на Круглую площадь Петрозаводска собирались выйти очередные протестующие, а до того прошло заседание в Законодательном собрании Карелии, где выступила экс-директор музея Эльвира Аверьянова, которая напомнила о проекте «Духовное преображение Русского Севера», разработанном во время губернаторства Нелидова и предполагавшем строительство на островах архипелага Кижи гостиницы, конференц-залов, причалов для яхт, ресторанов. По ее словам, скандальность проекта была в том, что все это планировалось строить на охраняемых государством музейных территориях среди церквей и колоколен.

Как пишут «Ведомости Карелии», «выступавшие представители музея подтвердили, что они не будут работать с Нелидовым». Об этом, в частности, заявил главный реставратор музея Николай Попов, который уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Письмо к президенту Владимиру Путину подписали 145 работников музея, кстати, их концепция развития Кижей была отклонена в декабре 2012 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости