0
1103
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.10.2012 00:00:00

В мире: Джо Байден заступился за Барака Обаму

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: сша, выборы, обама, байден


сша, выборы, обама, байден Участники дебатов чувствовали себя не очень миролюбиво.
Фото Reuters

Американцы всю неделю оживленно следили за рейтингами Барака Обамы и его соперника на президентских выборах Митта Ромни. После бледного выступления Обамы в ходе первого тура дебатов 3 октября Ромни стал опережать президента. Все ждали вице-президентских дебатов, назначенных на четверг. Они были интересны тем, что оба участника – действующий вице-президент Джозеф Байден и республиканец конгрессмен Пол Райан – отличаются особой боевитостью.

69-летний Джозеф (Джо) Байден – опытный политик и яркий полемист, но не без изъянов. Он долго был сенатором и даже возглавлял сенатский комитет по иностранным делам. У Байдена взрывной характер, и в пылу споров его иногда «заносит», вплоть до того, что он может совершить фактологическую ошибку, нагрубить и т.п.

42-летний Пол Райан не имеет большого послужного списка, но приглашение его Миттом Ромни в качестве своего партнера отнюдь не случайность. Райан – один из самых упертых консерваторов в Республиканской партии. В Конгрессе он представляет один из округов штата Пенсильвания, в настоящее время возглавляет бюджетный комитет палаты представителей. Райан является автором альтернативного проекта федерального бюджета, который республиканцы противопоставляют проекту Белого дома. В нем делается упор на необходимость резко сократить госрасходы.

Байден и Райан предстали перед телекамерами в Данвилле (штат Кентукки). Вице-президент, как и ожидалось, атаковал, а Райан действовал от обороны. Дело доходило до перепалки, но в пределах правил. Дебатами умело руководила модератор, ведущая ABCnews Марта Ратотз.

Заспорили о бюджете и налогах. Каждый излагал официальную платформу своей партии. Переключились на реформу здравоохранения. Райан умело раскрыл слабую сторону подходов Белого дома – Обама пытается расширить охват населения медицинской страховкой частично за счет экономии на существующей программе Medicare (для пожилых людей). По словам конгрессмена, реформа совершается за счет нынешних получателей помощи.

Байден, как и ожидалось, поднял острые вопросы – о том, что Ромни считает 47% населения США нахлебниками и не имеет внешнеполитического опыта. Но Райан сумел уклониться от неудобных вопросов и сам выдвинул обвинения в адрес администрации. Он заявил, что Обама недостаточно решительно борется с ядерными амбициями Ирана и не справляется с задачами борьбы против терроризма. После событий в Бенгази тема противостояния терроризму стала одной из самых острых в нынешней предвыборной борьбе.

В итоге демократы считают, что Байден одержал верх, а республиканцы приписывают победу Райану. Они заявляют, что Байден вел себя высокомерно – часто саркастически фыркал и кривился, когда высказывался его оппонент. Иными словами, идет борьба за то, как интерпретировать итоги дебатов. Независимые эксперты считают, что встреча завершилась вничью. Вряд ли демократы довольны этим результатом, но есть и те, кто вздохнул с облегчением – обошлось без срывов Байдена. 16 октября Обаме предстоит показать, какие уроки он сам извлек из первого раунда дебатов. На этот раз соперникам предстоит дебатировать в формате «городского собрания» – им предстоит отвечать на вопросы публики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
944
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1268
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1586
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1104

Другие новости