0
1153
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.09.2012 00:00:00

Неделя в мире: Американцы спорят о России

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: сша, выборы, ромни, обама, внешняя политика


сша, выборы, ромни, обама, внешняя политика Речь Барака Обамы на съезде демократов вызвала широкие отклики и способствовала росту его поддержки избирателями.
Фото Reuters

В США прошла вторая съездовская неделя. Вслед за съездом республиканцев Демократическая партия провела свой съезд в Шарлотте (Северная Каролина). Обе партии, как уже сообщалось, выбрали для своих предвыборных форумов южные штаты, относящиеся к числу «штатов-качелей» – каждая хочет качнуть их в свою сторону.

Съезд демократов завершился речью Барака Обамы, в которой он дал согласие на сделанное ему предложение стать кандидатом партии и переизбраться на второй срок. Главное в его выступлении – обещание вытащить страну из полосы экономических трудностей.

Весьма примечательна внешнеполитическая часть его речи, в которой он подверг критике своего соперника в борьбе за Белый дом Митта Ромни. «Мой оппонент – человек новый в сфере внешней политики. Он хочет вернуть нас к эпохе резких действий и грубых ошибок, которая обошлась Америке так дорого. В конце концов нельзя называть Россию противником номер один, Россию, не «Аль-Каиду», если ты не мыслишь категориями холодной войны. Ты не готов к дипломатическим переговорам с Пекином, если не можешь съездить на Олимпиаду, не обидев нашего ключевого союзника», – сказал Обама.

Напомним, Ромни в марте назвал Россию «геополитическим врагом № 1», а на съезде Республиканской партии объявил, что проявит «меньшую гибкость и большую твердость» в отношениях с Россией.

Здесь знаменательно то, что вопрос отношений с нашей страной стал одной из тем предвыборной борьбы в США. Это опровергает складывающееся порой впечатление, что все американцы думают о нашей стране одинаково. В действительности, как видим, значительная часть общественного мнения США не поддерживает позицию консерваторов, и именно к этой части общества апеллирует Обама.

Выступил на съезде и глава сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри, которого прочат на пост госсекретаря в новой администрации Обамы (Хиллари Клинтон собирается после выборов уйти в отставку). Керри высказал мнение, что Ромни рассуждает о России, видимо, насмотревшись фильма «Рокки-4», и только. И напомнил, что практически все президенты США последнего времени – и республиканцы, и демократы – выступали за сокращение ядерных вооружений. Но Ромни этим не интересуется.

Таким образом, если считать выборы формой оценки политики текущей власти, то вопрос о политике в отношении России становится частью этого референдума.

Между тем последний опрос общественного мнения, проведенный в США агентством Reuters и фирмой Ipsos, показал, что Обама снова вышел вперед. Его поддерживают 47% избирателей, а Ромни – 43%. Получается, что съезд демократов был более успешным и оказал большее влияние на общественное мнение, чем форум республиканцев. Более ярким и убедительным оказалось выступление Обамы.

Есть и новые свидетельства прогресса в отношениях двух стран. Хиллари Клинтон сообщила во Владивостоке, где она возглавляла делегацию США, что уже в текущем месяце можно ожидать отмены Вашингтоном дискриминационной в отношении нашей страны поправки Джексона–Вэника к торговому законодательству США.

И еще одна новость: вступило в силу российско-американское соглашение об упрощении визового обмена. Оно устанавливает двухнедельный срок для выдачи визы и сокращает размеры платы за ее оформление. Это облегчит поездки туристам и бизнесменам. Кстати, их число из обеих стран уже нарастает. По словам посла США в России Майкла Макфола, в этом году гражданам России уже выдано 160 тыc. виз. Это рекордное число.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1157
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
850
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости