0
1221
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

В обществе: Вера не знает границ

Тэги: рпц, религия, молодежь


В минувшую среду выяснилось, что архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима (Остапенко), недавно назначенный на одну из новообразованных кавказских кафедр, кажется, не совсем хорошо представляет себе, где заканчивается его юрисдикция. 20 апреля архиепископ выступил перед общественностью Цхинвала, столицы независимой Южной Осетии. Православный мир, в том числе РПЦ, считает, что эта территория находится в церковной юрисдикции епископа Никозского и Цхинвальского Грузинской православной церкви Исайи (Чантуриа). Архиерей РПЦ рассказал о создании Владикавказской и Махачкалинской епархии и при этом добавил: «Если есть епископ, значит, там и Церковь, и будет возрождение духовной жизни, нравственности и чистоты».

Могло создастся впечатление, что архиепископ Зосима имел в виду возрождение духовной жизни в Южной Осетии, а не в Северной, где находится его кафедра. Это впечатление усилилось, когда на следующий день югоосетинский президент Эдуард Кокойты на встрече с архиепископом Зосимой заявил, что совместными усилиями светской и духовной властей «удастся еще больше сблизить народы Кавказа и укрепить позиции православия в Южной Осетии». При этом не сообщается, упоминалось ли имя грузинского епископа Исайи.

Интересно, что в тот же день, когда архиепископ Зосима общался с верующими чужой епархии, Кишиневская митрополия РПЦ ревностно защищала границы независимой Молдовы от влияния иноверцев. 20 апреля Кишиневский митрополит Владимир (Кантарян) заявил, что считает придание исламу статуса официальной религии в Молдавии унижением молдавского народа и осуждает регистрацию Минюстом первой в Молдавии мусульманской организации, передает ИА REGNUM.

Между тем соседняя Украина демонстрирует веротерпимость и приверженность принципу отделения религии от государства. 21 апреля президент этой страны Виктор Янукович встретился с представителями разных религиозных организаций, в том числе с главами двух конкурирующих православных Церквей – митрополитом Владимиром (Сабоданом) и Патриархом Филаретом (Денисенко). По словам Януковича, государственная политика направлена на «обеспечение равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими». Однако накануне представитель Украинской православной церкви Московского Патриархата раскритиковал Януковича. «Президент впервые встретится с раскольничьими лидерами. Я не совсем понимаю, для чего – ничего, кроме греха, он там не наберется», – сказал глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов журналистам в среду.

Зато Патриарх Кирилл выступил в субботу, накануне Пасхи, с заявлениями, которые должны примирить различные течения в РПЦ. Правда, сделаны они были в разных местах Москвы. Посещая Никольский храм на Берсеневке, где группируются церковные консерваторы, Патриарх сказал о важности древних традиций и наследия старообрядцев для РПЦ. В тот же день на Крутицком подворье Предстоятель Церкви говорил уже об «усилении молодежной работы». А в храме Христа Спасителя Патриарх осудил отечественное телевидение, которое в дни Страстной седмицы вместо «напоминаний о страданиях Спасителя» транслировало «смех и развлечения».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин развил темы миссии среди молодежи и повышения ее нравственности, предложив создавать... благопристойные ночные клубы. «Когда говорят, что любой ночной клуб – это обязательно либо бордель, либо наркопритон, либо место для скопища алкоголиков, это испорченный взгляд», – заявил Чаплин. Хочется воскликнуть: воистину, такая вера в благопристойность православной молодежи не знает границ!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
685
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
707
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
952
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
677

Другие новости