0
1059
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

В политике: Драки и дуэли – с последствиями и без

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: скандалы, скр, прокуратура


Горячая неделя выдалась: скандал на скандале. Самый большой из них – очередное сражение между Следственным комитетом России (СКР) и Генеральной прокуратурой (ГП). Поводом для нового столкновения стало расследование связей подмосковных прокуроров с криминалом представителями СКР и ФСБ. Руководители двух силовых ведомств – Александр Бастрыкин (СКР) и Юрий Чайка (ГП) – не хотят уступать друг другу, и рубка обязательно продолжится на этой неделе. Судя по всему, в понедельник в конфликт вмешается президент Дмитрий Медведев. Между тем пятница и суббота прошли под знаком непрерывной почти демонстрации на ТВ фотографий, иллюстрирующих теплые отношения подмосковных прокурорских работников с владельцем местного игорного бизнеса.

Помимо поединка СКР–ГП большой резонанс в обществе вызвало скандальное заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, решившей раскрыть секрет Полишинеля: приговор по второму делу ЮКОСа, поведала девушка, писал вовсе не судья Данилкин. Васильева объясняет свою активность жалостью к коллеге. Заявление повисло в воздухе. Мосгорсуд (МГС), кассационная коллегия которого якобы трудилась над документом, заклеймил отступницу и ни в чем не признался. Сам Данилкин, которого пожалела молодая помощница, пригрозил ей иском о клевете. Однако вот что интересно: в суд он великодушно решил не обращаться. Заметим, что, доведи он свое намерение до логического конца, проверка текста приговора оказалась бы неминуемой. Будет ли она все-таки осуществлена? Похоже, нет: ведь, по словам Анны Усачевой, пресс-секретаря МГС, для этого необходима официальная жалоба. Которая до сих пор не поступила ни от одной из сторон. Мосгорсуд, разумеется, отсутствие инициативы в таком деле тоже не красит: обвинение в бесчестье требует расследования. Иначе что же: плюй в глаза?..

Любопытная пикировка случилась на прошедшей неделе между министром финансов Алексеем Кудриным и «Единой Россией». На пленарном заседании VIII Красноярского экономического форума в докладе «Настройка системы управления: уроки кризиса» он впервые публично поспорил с правительством и партией власти, обвинив их в социальном популизме. Министр объяснил отступление от принципов модернизации предвыборными интересами ЕР. Партия страшно обиделась на министра.

Четвертый скандальный сюжет недели: Генпрокуратура в пятницу передала в Следственный комитет при МВД материалы проверки в отношении экс-главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева – для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В решении этом можно не сомневаться. Речь идет о сумме в 112 млн. руб. Именно таким оказался ущерб, нанесенный Гаевым, создавшим, по мнению следователей, систему личного обогащения, столичному бюджету. То есть москвичам, которых заставляли платить все больше за убогий сервис подземки.

Между тем под занавес скандальной недели начались обыски в вотчине Елены Батуриной, жены экс-мэра Юрия Лужкова. Супруги сделали официальные заявления. Лужков – о том, что не собирается эмигрировать. А Батурина, объявив о собственной полной невиновности, пригрозила СМИ, рассказавшим об обысках, судебным преследованием. Суть претензий к прессе выглядит при этом не слишком понятной – похоже, Батурина мало знакома с законом о СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1168
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1983
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
884

Другие новости