0
704
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.11.2010 00:00:00

В мире: России предложили подержаться за антиракетный зонтик

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: нато, россия


«НАТО не представляет собой угрозы для России... Мы хотим истинного стратегического партнерства между НАТО и Россией» – такие заверения содержатся в новой стратегической концепции Североатлантического альянса. Документ утвержден на саммите НАТО, состоявшемся в пятницу и субботу в Лиссабоне.

В числе нововведений – указание на то, что альянс поворачивается в сторону противодействия новым угрозам, к которым относятся терроризм, наркотрафик, пиратство и т.п.

И еще один новый момент концепции. Она провозглашает стремление к безъядерному миру и в то же время декларирует, что НАТО будет сохранять ядерное оружие, «пока оно существует в мире». Двусмысленная фраза, если к тому же учесть программу модернизации ядерных сил в стране, из которой происходит призыв к «безъядерному миру» – США. И это не единственная прозвучавшая в Лиссабоне двусмысленность.

Кроме принятия новой концепции, рассчитанной на предстоящее десятилетие, в дождливой по сезону португальской столице много занимались проблемой зонтика в фигуральном смысле слова – противоракетного. Того, что прикроет, по словам президента США Барака Обамы, территорию США и европейских стран – членов НАТО.

Именно эта тема растянулась на два дня заседаний. В пятницу ее сначала обсуждали на общенатовском уровне. Для достижения единства участникам обсуждения пришлось пойти навстречу Турции, которая возражала против упоминания Ирана как источника угрозы. В итоге сослались на «угрозу из других регионов, в частности Ближнего Востока».

На другой день лидеры 28 стран НАТО и генсек альянса Андерс Фог Расмуссен встретились с президентом РФ Дмитрием Медведевым на мероприятии, официально называемом саммитом Россия–НАТО. Они пригласили российскую сторону принять участие в программе противоракетной обороны НАТО. При этом в качестве форм участия упоминалось предоставление необходимой информации, оценки угроз и т.п.

Планируемую систему сравнивают то с зонтом, то с забором вдоль восточных границ альянса. Но тогда какова будет роль России – держать зонтик над другими странами или подпирать с нашей стороны противоракетный забор? Как отметил на пресс-конференции в Лиссабоне президент РФ Дмитрий Медведев, всю конкретику возможного российского участия в планируемой ПРО предстоит еще выяснить. Но главное – российский руководитель не отверг с ходу сделанное предложение.

В Лиссабоне подтвержден план вывода сил НАТО из Афганистана до конца 2014 года и состоялось обсуждение возможностей расширения транспортировки невоенных грузов коалиционных сил через российскую территорию.

Больше всех саммитом или точнее – двумя саммитами (НАТО и НАТО–РФ) доволен Обама. Еще бы – Европа поддержала его концепцию безъядерного мира, но без отказа от ядерного оружия, совместила создание ПРО с сотрудничеством с Россией. Более того, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен публично высказался в пользу ратификации российско-американского Договора СНВ-3, поддержав тем самым Обаму в споре с сенаторами-республиканцами.

Последнее тем более важно в условиях, когда накануне отъезда Обамы в Лиссабон из 14 сенаторов-республиканцев, обещавших поддержать ратификацию, остался лишь один – Роберт Лугар. Остальные заслонились мнением главного «спеца» Республиканской партии по этой теме сенатора Джона Кайла: спешить, мол, не надо. Лучше заняться этой темой в новом году.

Тем временем в Осло произошел скандал, связанный с присуждением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. По традиции на церемонию пригласили аккредитованных в Осло иностранных послов. Шесть дипломатов известили, что не смогут прийти. Это послы России, Кубы, Казахстана, Марокко, Ирака и Китая. Сразу же заговорили о давлении Пекина. В нашем случае, правда, посол вообще отсутствует в норвежской столице. Позднее обнаружилось, что еще 16 дипломатов не смогут прийти. И сама церемония, как оказалось, не состоится – не может приехать ни сам Лю Сяобо, находящийся в тюрьме, ни кто-либо из его ближайших родственников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости