0
1033
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.09.2010 00:00:00

В культуре: Первые премьеры – в Рязани, в Москве и в Венеции

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: культура, школа, беслан, дети


культура, школа, беслан, дети Школьный спектакль, за который теперь блогеры требуют «крови» директора рязанской школы.
Фото с сайта Rzn.info

Я бы хотел защитить директора рязанской школы №1 Ольгу Горьковых – школы, прославившейся тем, что на линейке 3 сентября ее ученики показали небольшую инсценировку трагических событий в Беслане. Директор теперь, после нападок и критики, говорит, что готова уволиться, добавляя: «Люди нас не поняли».

Местные СМИ успели рассказать, что во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали. Сама постановка длилась несколько минут. Идея такого документального спектакля родилась еще в конце прошлого учебного года. Идея была, по их словам, которые цитирует агентство РИА Новости, – показать, что противостоять терроризму можно, лишь объединив усилия. По словам одной из школьниц, она расстроена, что их творческую идею восприняли враждебно. Еще: «Во время линейки у моего сына появились слезы на глазах. Вы знаете, а я счастлива, что мой ребенок может сопереживать боли», – заявила РИА Новости председатель родительского комитета школы.

Выходит, мы, с одной стороны, удивляемся, что почти никто – ни в газетах, ни в других СМИ – не вспомнил о бесланской трагедии, а тут – не задумываясь, мгновенно напали на тех, кто вспомнил. Я вспоминаю свое босоногое детство, пионерский лагерь, вечера инсценированной песни, – обязательно кто-нибудь ставил «Бухенвальдский набат», и там были пионеры, игравшие роли фашистов, а были те, кому доставались роли лагерников, измученных, умирающих... И не было сомнений в том, что так можно. Нельзя – если глумиться, если смеяться над памятью погибших, а что касается жестокости и прочих ужасов, так сказка про Мальчика с пальчик или наша русская Марья Моревна не очень-то заботятся о том, чтобы поберечь детскую психику.

Что вдруг все так всполошились, чего испугались? Сильных чувств? Настоящих чувств? Того, что дети, отыграв свои роли, продолжат размышлять на разные неприятные темы?

В субботу в Венеции, на 67-м кинофестивале, показали фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», снятый Михаилом Кричманом, оператором «Возвращения» Звягинцева. Так что можно сказать, что отборщики Венецианского кинофестиваля действовали наверняка: они были уверены и в Федорченко, который был уже отмечен в Венеции за свою мистификацию «Первые на Луне», и в операторе, с чьим мастерством также были уже знакомы. По свидетельству очевидцев, овация, устроенная после просмотра, явно выходила за рамки обычной для венецианской премьерно-фестивальной публики.

Михаил Плетнев, который сегодня вечером должен открыть программу очередного Большого фестиваля РНО в Концертном зале имени Чайковского, одновременно утром должен появиться в суде Паттайи: 24 августа этот суд в очередной раз продлил ему временное освобождение под залог на 12 дней, то есть до 5 сентября, но в воскресенье суды в Таиланде, как мы уже знаем, не работают. Интересно, как Плетневу удастся побывать и там, и тут. О том, что дирижер будет заменен, информации не было, хотя уже известно, что в другом концерте, 11 сентября, Николая Цнайдера заменит Максим Венгеров. Венгеров будет, увы, не на скрипке играть, а дирижировать.

Вчера новый сезон открыл Театр сатиры, прошел сбор труппы. В планах театра на новый сезон – три юбилея, народной артистки СССР Веры Васильевой и двух – народных России, Ольги Аросевой и Михаила Державина, и несколько премьер. Юрий Еремин репетирует собственную инсценировку пьесы Уильямса «Орфей спускается в ад», Владимир Петров поставит современную английскую комедию Джека Пулмэна «Счастливое яблоко». Пьеса – о проблемах компании в период кризиса. На малой сцене драматург и режиссер Сергей Коковкин поставит пьесу израильского писателя Ханоха Левина, который, к слову, начинал с песенок для политических кабаре, довольно острых. В дни шестидневной войны, например, он некстати задумался о цене бессмысленных человеческих потерь и т.д. Я даже думаю, его за подобные песенки в нынешней России непременно осудили бы, не обязательно посадили бы, но общественному порицанию, и, думаю, очень жесткому, подвергли бы непременно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
443
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
466
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
384

Другие новости