0
794
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.07.2010 00:00:00

Мир помешался на футболе и русских шпионах

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: футбол, шпионаж


футбол, шпионаж

Вспышкой страстей отмечены прошедшие в пятницу и субботу матчи на ЧМ-2010. Такое впечатление, что в некоторых странах все жители – футбольные болельщики. Кроме, разумеется, грудных детей. Игры определяют моральный климат в этих государствах – почти траурный в Бразилии, выбитой из чемпионата, и праздничный – в Германии, чья команда забила четыре «сухих» мяча в ворота Аргентины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, понимая потенциальную пользу демонстрации своей причастности к победе, специально прилетела на матч в ЮАР и часто мелькала перед телекамерами, общаясь на стадионе с другими VIP’ами. Ей крайне нужно поднять свой рейтинг популярности.

Есть даже трагический случай, связанный с чемпионатом. В Восточном Конго выгорела целая деревня, посреди которой опрокинулся бензовоз. Погибли 230 человек, сотни пострадали от ожогов. Необычайно высокое число жертв связывают с тем, что практически все жители деревни сгрудились у телевизоров в домах, крытых соломой.

В российско-американских отношениях горит своя солома. Американской юстицией арестованы 10 человек, которых прокуратура считает агентами российской разведки, еще один человек в бегах. Сенсация сводится не только к тому, что задержана большая группа людей, за которыми к тому же следили годами (за частью из них – до восьми лет), но и к тому, что ни одному не предъявлено обвинение в шпионаже. Самое серьезное обвинение – в отмывании денег, то есть получении средств по нелегальным каналам. Видимо, доказать в суде, что арестованные лица нанесли ущерб безопасности США, невозможно.

Главная же сенсация в том, что аресты произведены по свежим следам пребывания президента РФ Дмитрия Медведева в США.

Со времени ареста пришли подтверждения принадлежности к российскому гражданству по крайней мере части арестованных. Москва это не опровергает. Правда, стороны не наращивают тональность заявлений, скорее наоборот. Так, представитель Госдепартамента США заявил, что высылка каких-либо официальных представителей (дипломатов и т.п.) России из США не планируется. Москва также не предпринимает каких-либо действий подобного рода.

Вместе с тем расходятся круги по воде. Как сообщила вчера английская Sunday Times, английская контрразведка также занялась поиском «нелегалов», проникших в страну из России. А Financial Times заявляет, что активность российской разведки в этой стране вернулась на уровень периода холодной войны.

К этим двум новостям в течение недели добавлялись сообщения из двух стран, где идет война. В Ираке побывал вице-президент США Джозеф Байден. Он как бы прервал паузу в контактах с иракскими лидерами, которая тянулась с марта.

В Афганистан, где сейчас американских солдат уже больше, чем в Ираке, прибыл новый командующий – генерал Дэвид Петреус. До этого он руководил Центральным командованием, в сферу деятельности которого входит эта страна, так что ситуацию знает прекрасно. По прибытии в Кабул Петреус выступил перед сотрудниками учреждений США и НАТО в Афганистане. Примечателен рецепт победы, которым поделился генерал. Он сводится к тому, что для достижения успеха требуется тесное взаимодействие между коалиционными войсками и населением Афганистана. Этот призыв на деле представляет собой признание того, чего там не хватает в данный момент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
744
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости