0
1023
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.11.2009 00:00:00

В культуре: Все на выборы ректора ГИТИСа!

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: премьера, опера, гитис, выборы, ректор


Конечно, главное событие, случившееся в культурной жизни Москвы, – премьера «Воццека» в Большом театре. Хотя на третьем спектакле, который достался мне, публика не была так единодушна, как это было на первом, и, пользуясь краткими затемнениями между актами, несколько десятков зрителей покинули партер еще до конца представления, надо отдать должное и театру, и самим создателям – Дмитрию Чернякову, Теодору Курентзису, солистам Большого театра и приглашенным. Это – событие, причем, на мой взгляд, далеко выходящее за пределы сугубо оперной и музыкальной жизни. В финале я аплодировал и кричал «браво», как наемный клакер.

Еще на минувшей неделе в Театре имени Станиславского вышла премьера «39 ступеней». Интриговала загодя: на рекламном баннере, украшавшем фасад, – упоминание о нескольких премиях Тони, премии Лоуренса Оливье и еще нескольких наградах мирового уровня. Одна только «засада», маленькая неправда – все эти «цацки» достались каким-то другим спектаклям, то ли лондонскому, то ли тому, который шел на Бродвее. А с другой стороны: московский спектакль выпускали под контролем правообладателей (режиссер – Дэвид Ньюмэн, художник-постановщик – Питер Макинтош), так что кое-какие родственные связи прослеживаются. И все-таки театр по-прежнему отличается от кино: фильм-призер того или другого фестиваля доходит до разных уголков примерно в том же виде, заново поставленный спектакль – иное дело. Кстати, лондонский спектакль не сошел со сцены, его можно посмотреть до февраля следующего года. Сколько проживет московский – Бог ведает.

Я бы пожелал ему долгой жизни.

Другое дело: разница в ожиданиях. Московская публика, когда идет в театр, ждет чего угодно, но – не легкомысленного удовольствия, игры в игру. В «39 ступенях» четыре актера играют около сотни ролей, причем примерно 96 из них ложится на плечи двух мужчин. Мгновенность перевоплощения – сама по себе фокус. В России этот фокус непременно разоблачили бы в финале, предъявив публике закулисную сторону легкого полудетективного путешествия. Но англичане не дали изменить что-либо в каноническом театральном произведении. Кстати, вот еще одна деталь: легкая и шутливая история начинается со смерти – убийства. Нож в спину! – и герой выскакивает из своей квартиры, чтобы спасти Англию от опутавших ее бандитов-шпионов. Смерть, нож в спине – для русского зрителя это событие, поговорить бы об этом, поплакать... Ан нет, сюжет уже катится, катится, весело, легко. Все – не как у людей, то есть – не по-нашему. Продюсер спектакля с российской стороны на премьере ходил озадаченный: в Лондоне хохочут уже через несколько минут после начала, а тут никак не раскачаются... Шутки – не наши. Первые полчаса уходят на выработку привычки – скорее стоит порадоваться быстрой приспособляемости московской публики!

Еще одна театральная новость – из ГИТИСа. Если кто-то успел позабыть, там выбирают нового ректора. На минувшей неделе наконец определились с кандидатами. Их сейчас три: исполняющая обязанности ректора и бывший проректор по науке Карина Мелик-Пашаева, профессор ГИТИСа и известный продюсер Давид Смелянский и доцент и не столь известный, как Смелянский, продюсер Дмитрий Самитов. Актерский факультет поддерживает Смелянского, режиссерский (или только часть его) – категорически за Мелик-Пашаеву. В ГИТИСе факультетов, как известно, много, больше, чем в любом другом театральном институте.

До выборов осталось чуть больше трех недель, хочется надеяться – кампания будет и честной, и интересной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
267
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
323
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
189

Другие новости