0
643
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.11.2009 00:00:00

В странах СНГ: Киев договорился с Минском и получил помощь от Тбилиси

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян - обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: украина, выборы, эпидемия, грузия, белоруссия


На прошлой неделе в центре внимания на постсоветском пространстве оказалась Украина. Секретариат президента Виктора Ющенко заговорил о переносе выборов из-за эпидемии. Логика проста: выиграть время, подправить рейтинг действующего президента, сейчас не имеющего, по оценкам экспертам, шансов на успех в выборах. Вопрос переноса выборов на весну будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, секретарь которой Раиса Богатырева вернулась в Киев, завершив поездку в Кишинев и Тирасполь.

В Кишиневе с руководством Молдавии она обсудила проблемы альянса ГУАМ (Грузия–Украина–Азербайджан–Молдавия). Впрочем, проблема у этого образования со дня создания одна – отсутствие практического содержания. И не похоже, что Богатырева с «новым» Кишиневом сгенерировали некую идею, кроме обещаний о реанимации ГУАМ. Стороны также обсудили приднестровскую проблему и услышали друг от друга то, что хотели слышать: Богатырева заверила хозяев в приверженности Украины принципу территориальной целостности Молдавии, а хозяева Богатыреву в том, что отводят Киеву важную роль в урегулировании конфликта. По некоторым данным, Кишинев также выразил готовность поддержать Украину в вопросе Голодомора.

После этого Богатырева направилась в Тирасполь, где встретилась с приднестровским лидером Игорем Смирновым. Здесь вышло не так гладко, как в Кишиневе. Смирнов подчеркнул, что будет разговаривать с молдавской стороной только на равных, а «по поводу территориальной целостности население Приднестровья уже дало ответ на референдуме 2006 года, выбрав независимость и самостоятельное развитие совместно с Россией».

Пока Богатырева совершала визит, а секретариат прощупывал почву для переноса выборов, сам Ющенко принимал белорусского коллегу Александра Лукашенко, не испугавшегося эпидемиологической ситуации в Украине. Довольно резко высказавшись о том, что думает по поводу свиного гриппа и его «адептах» еще в Минске, Александр Григорьевич выехал в Киев, где пообещал скорую ратификацию белорусским парламентом подписанного в 1997 году договора о госгранице. Тем самым он, если, конечно, обычно покладистый парламент вдруг не проявит строптивость, нивелировал главный раздражитель межгосударственных отношений. В ответ Киев признал долги местных госпредприятий перед Минском с советских времен. Долги – более 50 млн. долл. – будут погашены экспортом электроэнергии по льготной цене.

Теперь Ющенко в «трудную годину» ожидает, по слухам, нового гостя – друга и родственника Михаила Саакашвили. Грузинский лидер, совершающий поездки все больше в Польшу и Катар, решил навестить кума, опять попавшего в тяжелую ситуацию. Тут и неперспективные для него выборы, и опять же эпидемия. С эпидемией проще – Грузия помогла парой сотен тысяч марлевых повязок. С выборами сложнее. Вероятно, Саакашвили поддержит Ющенко морально. Сам он, успешно преодолевший перипетии досрочных президентских выборов в прошлом году, может чувствовать себя спокойно. После весенне-летних акций протеста его оппоненты пришли в упадническое состояние и, похоже, угрожать власти не в состоянии. Анонсировавшийся новый этап активизации 7 ноября – во вторую годовщину разгона манифестации в Тбилиси – оказался не таким многолюдным, как хотелось организаторам. На улицу вышло, по различным данным, от 3 до 7 тыс. человек. Что не сравнить с количеством митинговавших весной.

А вот духовный лидер Грузии Католикос-Патриарх Илия Второй направился в Баку для участия в крупной конференции, совпавшей по времени проведения с юбилеем духовного лидера мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. В рамках мероприятия состоялась его знаменательная (а сейчас все российско-грузинские таковы) встреча с Патриархом всея Руси Кириллом. Конференцию почтил вниманием президент Азербайджана Ильхам Алиев. В это же время его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев был принят в Ватикане Папой Римским Бенедиктом XVI. До этой аудиенции его принимали президент и премьер-министр Италии Джорджо Наполитано и Сильвио Берлускони. Назарбаев «привезет» домой папку контрактов, по словам Берлускони, «на многие миллиарды долларов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1654
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3090

Другие новости