0
763
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.09.2009 00:00:00

В культуре: Пусть спорят – лишь бы не голодали

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: театр вахтангова, премьера


театр вахтангова, премьера Римас Туминас ждет беды.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Все-таки в театре сильнее всего – сарафанное и, с учетом нашей городской жизни, пиджачное радио. Летом, кто видел, успел поделиться восторгами об увиденной репетиции «Дяди Вани» в Театре Вахтангова, и на премьеру пришли все. Олег Табаков с Мариной Зудиной, Александр Калягин с Евгенией Глушенко, Михаил Швыдкой с женой Мариной, Максим Суханов (редко кто из актеров ходит смотреть на игру коллег), даже Михаил Шатров пришел.

Накануне премьеры в театре прошел сбор труппы. Судя по тому, как вели себя актеры, Туминасу предстоит непростой сезон. Да, Министерство культуры заключило с ним контракт еще на год, а, как рассказывали, Александр Авдеев даже сказал режиссеру при встрече – работайте столько, сколько хотите, главное же – чтобы запал не прошел.

Запал у Туминаса, судя по всему, не прошел. На премьере он выглядел хорошо. А когда занавес уже закрывался, удалось увидеть, как режиссер обнимается с Людмилой Максаковой, которая, говорят, была среди тех, кто не поддерживал Туминаса. Объятия и поцелуи, конечно, стоят недорого, а особенно в театральной среде, но мерило настроений в театре, как и везде, – успех. С другой стороны, на сборе труппы Туминас говорил о том, что слышать актерам, тем более народным и заслуженным, было, наверное, неприятно. Он говорил о проблемах в актерском мастерстве. По его мнению, их так много, что пора начать заниматься актерским мастерством, и это – чуть ли не главная его забота в этом сезоне. «Мы пропустили святой момент – быть в ансамбле, а существовать в ансамбле – самое трудное», – спокойно и печально констатировал худрук, до того весело запретивший актерам и всем сотрудникам театра болеть и категорически запретил – умирать: «Нельзя это делать, некрасиво, нехорошо». Отзвуками еще не поросшего быльем конфликта звучали слова Туминаса: «Чтобы не стать злыми, чтобы не стать врагами, мы прикроемся «Дядей Ваней». «Дело надо делать», – пусть это и в шутку будет девизом в этом сезоне».

Думаю, сам Римас Туминас не собирался ничего говорить о «Турандот», во всяком случае – не собирался делать этого на сборе труппы. Но с места раздался голос Ланового: «О возобновлении «Турандот». Что думает начальство по этому поводу?» И Туминас, выждав паузу, после рассказа о планах уже составленных, поразил всех собравшихся: с завтрашнего дня начинаем работу над «Принцессой Турандот». В одно соединились давние мечты стариков о новой версии легендарной сказки Гоцци и только что сказанное об уроках актерского мастерства. «Турандот», по мысли худрука, и станет такими вот уроками, лабораторией импровизации, к участию в которой Туминас пригласил всех и, конечно, тех, кто работал в старом спектакле начала 60-х. Спустя десятилетия этот спектакль стал, кажется, не меньшей театральной легендой, чем первый, вахтанговский. А его участники, слав богу, живы и здравствуют, и играют. И вот – задают неприятные вопросы (да, ладно, думаешь после поездки в Нижний Новгород: пусть спорят – лишь бы не голодали).

Туминас, к слову, довольно понятно и печально, в духе «Дяди Вани» Чехова, объяснил, почему долго тянул с возвращением «Турандот»: его появление связано, по мысли режиссера, с бедой. Не частной, театральной, а большой, настоящей: «Когда беда, тогда возникает необходимость мечты. А беда нас ждет, большая беда жизни», – заключил худрук, и косноязычие иностранца добавила смысла его невеселым словам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости