0
785
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.05.2009 00:00:00

В культуре: Краткость – сестра таланта

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: гитис, ректор


На прошлой неделе театральная Москва забурлила, узнав о снятии ректора ГИТИСа профессора Марины Хмельницкой и назначении на ее место Юрия Шерлинга, режиссера и бизнесмена (его фигура вызвала единодушный протест). Острота реакции позволила одной моей остроумной коллеге предположить: а нет ли у министра культуры Александра Авдеева специального мандата – на поддержание и развитие в России институтов гражданского общества? Кто еще у нас проявляет активность? Театральные деятели да водители праворульных машин...

В среду Минкульт объявил о своем неожиданном решении, в пятницу в два часа дня на спешно созванной пресс-конференции руководитель департамента образования и науки Министерства культуры Олег Неретин объявил о том, что Шерлинга и не думали назначать ректором, он должен был устранить обнаруженные в ходе плановой проверки серьезные недостатки в учебной работе. А находившийся на пресс-конференции декан актерского факультета Валентин Тепляков стал спорить, вышел к микрофону и начал рассказывать такие подробности, которые, кажется, как раз и не собирались оглашать публично. Судя по рассказу Теплякова, нарушений в работе ГИТИСа и вправду накопилось как раз на лишение лицензии: как только тот или другой регион обращался к ГИТИСу с просьбой организовать у них на месте обучение студентов, «мы заключали контракт», при этом официально эти филиалы нигде не числились... В Липецке, в Сургуте, в Нижнем Новгороде, даже в Норвегии и еще в нескольких городах и даже странах. Тепляков, было видно, совсем не думал о том, что его рассказ можно использовать как аргумент в пользу Минкульта, в части его желания поменять ректора.

Но: «Если вы хотите спросить, допустили ли мы кадровую ошибку, я отвечу, что – да», – довольно-таки мужественно держал удар Олег Неретин, которому пришлось отвечать за всех, но и министр, и его заместители в этот день были в отъезде. Новым ВРИО ректора назначили проректора по науке Карину Мелик-Пашаеву, что, к слову, соответствует уставу ГИТИСа, два года назад утвержденному в тогдашнем Федеральном агентстве по культуре и кинематографии: если должность становится вакантной, до выборов приказом Минкульта назначается и руководит ГИТИСом один из проректоров.

Любопытно, что в пятницу утром было распространено заявление Шерлинга о том, что он отказывается от должности, поскольку не в силах работать при таком сопротивлении общественности. А в ГИТИС по факсу пришел приказ о его досрочном освобождении по все той же 278-й статье (по решению учредителя) с выплатой компенсации в размере трехмесячного оклада ректора (!).

Такая вот странная история.

Через час после завершения пресс-конференции в министерстве в ГИТИСе началось объявленное накануне расширенное заседание ученого совета. Как и следовало ожидать, оно проходило в переполненной аудитории, из-за пробки в дверях ни войти, ни выйти было нельзя. Выступали самые уважаемые – Петр Фоменко, Владимир Андреев, Борис Любимов, Алексей Бородин, рядом сидели не менее уважаемые народные и заслуженные. Все радовались победе. Зачем-то всех еще раз попросили проголосовать за уже подписанные профессурой письма к Медведеву и Путину, кажется, так и не отправленные. Поблагодарили Александра Калягина, который свое письмо отправить успел. Под конец и.о. ректора Карина Мелик-Пашаева попросила всех серьезно подготовиться к выборам ректора, которые обязательно должны быть альтернативными (пройдут скорее всего в начале октября), и рассказала историю о печати ГИТИСа, которую Шерлинг, вместе с частью уставных документов, успел получить, запер в сейфе, а ключи забрал с собой и уехал. Теперь, судя по всему, придется вскрывать сейф.

Предложение одного из педагогов поблагодарить министра культуры за оперативное разрешение ситуации вызвало свист и топот (студенческая общественность и впрямь готова была к активной деятельности), при этом все поддержали предложение настаивать на встрече с Авдеевым, вероятно, в кругу членов ученого совета академии или руководства и профессуры.

Про Шерлинга что теперь говорить. Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» о том, что сейчас, вероятно, этот режиссер вернется в список министерского кадрового резерва и на просьбу перечислить те вузы, которым угрожает его приход, Олег Неретин сказал, что этот список не очень длинный. Наверное, это – шутка. Не шутка – что, по словам руководителя пресс-службы Натальи Уваровой, в Министерстве культуры надеются, что основные усилия ГИТИСа в ближайшее время будут направлены на устранение нарушений, которые были выявлены в ходе министерской проверки. И, конечно, будем ждать комментариев от Александра Авдеева. До тех пор законченной эту историю назвать нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
616
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1028
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
397

Другие новости