0
962
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

В культуре: Станет ли Гергиев ректором Петербургской консерватории?

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ"

Тэги: консерватория, петербург, гергиев


консерватория, петербург, гергиев Гергиев в культурном Петербурге – фигура решающая.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Вчера в Москве открылся очередной Пасхальный фестиваль. Программа его захватывает несколько городов. Глядя в афишу, забываешь про кризис. Может, где-то он вправду бушует, но Валерия Гергиева не коснулся. Сегодня вечером в Большом зале консерватории – еще один концерт, в котором заняты оркестр и хор Мариинки, дирижирует Валерий Гергиев, солист – скрипач Николай Цнайдер (с точки зрения кризиса, то есть финансов – и то, и другое очень дорого).

Но я начну с другого концерта, который случился в прошлый понедельник: в Малом зале консерватории играл Сергей Стадлер, как и Цнайдер – скрипач. Народный артист России, около года он исполняет обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории. Летом должны состояться выборы. Но как нарочно, в преддверии Пасхального фестиваля из Петербурга в Москву свежим ветром с Финского залива донесло разговоры о том, что выборов может и не случиться. В Москве выборы будут, а в Питере – нет. В Москве ведь тоже нет ректора в консерватории, но у врио Александра Соколова все, говорят, пройдет как по маслу. А в Петербурге – не пройдет. Разговоры – не более, тем не менее: ректорский пост в Петербургской консерватории могут предложить Гергиеву. Известно, что и прежний ректор композитор Александр Чайковский не смог найти с Гергиевым общий язык. Дружбы не случилось, а поскольку Гергиев в Петербурге – фигура решающая, уход Чайковского связывали в том числе и с этим.

Но есть и более серьезные основания. Строительство нового Мариинского театра зависает. А у консерватории в Петербурге – свой хороший театр. И в нынешней непростой ситуации он может оказаться кстати.

При таком повороте событий иначе начинаешь смотреть на активную концертную практику Сергея Стадлера, который на прошлой неделе играл в Москве, а до того – в Петербурге.

Что еще?

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении законопроект, который призван стимулировать ввоз культурных ценностей в Россию и развитие частных коллекций в стране. Это касается изменений в Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Уже года два, а то и больше, все, что ввозят «частники», не облагается налогом, но вывозить то же самое приходилось уже за деньги. Лучший выход в такой ситуации – не ввозить. Чтобы не нарваться потом на возможность собственную же картину иметь в заложниках у государства. Теперь же (не теперь, разумеется, а может, с осени, когда поправки пройдут все положенные процедуры) вводится норма, разрешающая вывоз культурных ценностей, созданных более 100 лет назад, при условии, что это все – ценности, приобретенные за пределами РФ и ввезенные на территорию России физическими и юридическими лицами в течение последних двух-трех лет, то есть после вступления этого закона в силу. При этом сохраняется запрет на вывоз культурных ценностей, которые внесены в разнообразные охранные списки и реестры, даже если они находятся в частном владении. Некоторые депутаты тут же разволновались, подумав, что окольными путями пытаются вывести из-под охраны перемещенные культурные ценности, так что пришлось специально говорить, что Германия после принятия этих поправок ничего не получит, поскольку в документе не идет речь о культурных ценностях, перемещенных в годы Второй мировой войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
801
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
586
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
291
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости