0
791
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

В культуре: Модель "власть–телевидение–зритель" похожа на замкнутый круг

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Барабаш - обозреватель отдела культуры "НГ".

Тэги: тв, власть, нравы, мораль


В минувшую среду спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов в очередной раз актуализировал давнюю дискуссию. Он сказал, что считает необходимым создание общественных советов на телевидении, и выразил уверенность, что они улучшат ситуацию в этой сфере: «Люди, мнению которых все доверяют, смогут сказать про какие-либо программы, фильмы или сериалы свой взгляд и повлиять на ситуацию». Говоря о полномочиях общественных советов на телевидении, он отметил, что как минимум они должны иметь право ежедневно дискутировать по острым вопросам.

Кстати, скорее всего того не зная, Миронов поддержал Папу Римского Бенедикта XVI, который на днях в обращении к епископам Таиланда выразил беспокойство по поводу женской и детской проституции. Он сказал, что главная причина этого явления – бедность, однако в не меньшей степени виноваты средства массовой информации и шоу-бизнес, которые способствуют нивелированию моральных ценностей.

Духовное обнищание общества давно стало одной из любимых тем российских государственных мужей. Как правило, рецепт прост: учредить совет (комитет, департамент, комиссию) по нравственности (духовности, морали) при телевидении (Думе, правительстве). Кто будет такой совет учреждать и кто будет в нем заседать, а также – куда будут распространяться полномочия органа, никто пока предложить не может.

Разговоры о борьбе за нравственность – признак не совсем здорового общества и не самого благополучного положения в области гражданского сознания. Любой здоровый организм – будь то одноклеточное существо из морских глубин или сложная социальная структура, какой является современное общество, обладает определенным инстинктом самосохранения. Одноклеточная амеба рефлекторно сжимается. Общество, состоящее из людей, связанных сложными отношениями, не может одновременно сжаться и отторгнуть опасность. Тем более что все опасности, подстерегающие человечество, сотворены им же самим.

Современная Россия живет без большевиков у власти. СМИ, телевидение, шоу-бизнес развиваются по законам рынка. В сознании большинства людей рынок предполагает лишь погоню за прибылью в чистом виде. Материальное благополучие – залог неблагополучия нравственного... Только на практике все далеко не так. Благополучные в материальном плане страны куда строже охраняют собственное духовное здоровье. В Америке, скажем, звезда, попавшаяся на скандале, связанном с выпивкой, неразборчивым сексом, супружеских изменах или неполиткорректных высказываниях, на глазах теряет популярность. Мел Гибсон, например, позволивший себе вождение в пьяном виде и антисемитские выпады, надолго лишился телеэфира и благожелательных отзывов прессы. Человек, будь он трижды мегазвезда, лишается интереса со стороны СМИ автоматически. Причем – заметим – не по соответствующей разнарядке, а потому, что здесь быть морально ущербным некрасиво. Публика просто не поймет, если засветившегося в скандале известного человека будут по-прежнему приглашать на телевидение.

У нас всё пока наоборот: хулиган становится героем дня, интерес к нему и со стороны публики, и со стороны прессы резко идет вверх. Мы сами себе создаем уязвимые места, через которые легко добраться до нашего незащищенного сознания. А механизма, способного это проникновение предотвратить, в России пока не существует. Придумать и завести его тоже пока некому.

Вкус нашего телевидения обычно разбивается при лобовом столкновении с рейтингом.

В итоге власть радуется, что телевидение готовит улыбчивых и незадумчивых граждан, а телевидение радуется тому, что власти радуются. Зрители же, в свою очередь, улыбаются, не взыскуют и не задумываются. Замкнутый круг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости