0
957
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.05.2008 00:00:00

В экономике: Россиянам объявлено о новых ориентирах

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: экономика, зарплата, бюджетники, инфляция


Первая рабочая неделя нового президента и правительства внесла определенность и коррективы в вопрос о преемственности курса, ранее проводившегося властями страны.

В экономической сфере можно выделить как минимум три знаковых события. Во вторник замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов пообещал россиянам революцию в зарплатном секторе – заработки бюджетников в ближайшие годы должны будут подтянуться к зарплатам в частном секторе. В среду президент Дмитрий Медведев подписал указ, разрешающий проводить проверки предприятий малого бизнеса с периодичностью не чаще одного раза в три года и облегчающий порядок регистрации мелких фирм. А в четверг правительство рассмотрело среднесрочную программу социально-экономического развития страны, которая предусматривает значительный рост бюджетных расходов и одновременно снижение инфляции.

Обращает на себя внимание, что проблема повышения зарплат бюджетникам, а к их числу относятся не только балансирующие у черты бедности врачи и учителя, но и вполне себя чувствующие комфортно чиновники разных уровней, никак не увязывается с требованиями по повышению от них отдачи. Возможно, что доведение качества образования и медицинского обслуживания хотя бы до не самых передовых стандартов времен социализма и подразумевается, но пока об этом вслух не говорят. Аналогичным образом не поднимается вопрос и об улучшении качества обслуживания граждан бюрократическим аппаратом. В прежние годы, когда власти собирались поднять зарплату чиновникам, то хотя бы обещали провести административную реформу, сократить саму численность аппаратчиков, ввести какие-никакие критерии оценки их работы.

Теперь речь идет просто о том, чтобы уравнять конкурентные преимущества работы в госсекторе с частным сектором и тем самым повысить качество кадров в госсекторе. Впрочем, задача сама про себе важная, не исключено, что таким образом можно будет повысить уровень квалификации медработников, учителей и чиновников, снизить среди них коррупцию. Правда, велики опасения, что частный бизнес, не желая терять ценные кадры, просто примет вызов и вступит в гонку зарплат с госсектором. Такой вариант развития событий, возможно, негативно скажется на конкурентоспособности отдельных секторов, особенно тех, где велика конкуренция с импортом, и на темпах инфляции.

С последними вообще не совсем понятно, собирается ли власть выполнять обещания по сдерживанию роста цен или просто их раздает в порядке вежливости к электорату. В четверг правительство обсудило сценарные условия развития экономики на 2009–2011 годы, предусматривающие снижение инфляции к концу этого периода в полтора-два раза от нынешнего уровня. При этом не совсем понятно, за счет чего инфляция может замедлиться с нынешних почти 14% в годовом исчислении до 5–6,8%, если реальные, после вычета инфляции, доходы населения должны будут согласно документу вырасти на 36,8–42,8%, а темпы роста ВВП будут постепенно снижаться до 5–6,5% в 2010–2011 годах. Если прогнозу суждено сильно разойтись по каким-либо показателям с суровой действительностью, то скорее всего таким показателем будет именно инфляция. Ведь попытки властей не сдержать обещания повысить МРОТ, зарплаты, пенсии, не увеличить на обещанную величину расходы на социальные нужды в глазах населения выглядят более порочными, чуть ли не сознательным обманом, чем неспособность сдержать рост цен.

В среду Дмитрий Медведев сделал важный реверанс в сторону малого бизнеса, подписав указ об ограничении количества проверок – не чаще одной в три года – и потребовав разработать заявительный порядок регистрации малых предприятий. Если реализация этих поручений не подкачает, то малый бизнес получит серьезное послабление и стимул к развитию. Отметим, что ограничить проверки малого бизнеса одной в три года обещал еще в 2002 году в разгар своего первого президентского срока нынешний премьер Владимир Путин. На практике оказалось, что обещанного ждут даже не три года, а как минимум шесть. Обещая эти и другие послабления малым предпринимателям, президент также напомнил задачу довести численность занятых в малом бизнесе к 2020 году до 60–70% активного населения. Пока не совсем понятно, как этого можно достичь, учитывая, что основная часть населения занята в вполне себя неплохо чувствующих крупных и средних компаниях и бюджетной сфере. В то, что производительность труда в этих сферах вырастет столь сильно, что приведет к массовым увольнениям ставших лишними сотрудников, верится с трудом, как и в то, что эти компании обречены на разорение. Впрочем, вряд ли власти будут добиваться поставленной задачи силовыми методами, так что пока волноваться о судьбе персонала крупных и средних компаний вкупе с госсектором преждевременно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
781
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
576
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
385

Другие новости