0
942
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

В мире: ответ Вашингтона по ПРО был предсказуемым

Тэги: вашингтон, про, гейтс, нато, сша


Не всегда сбывшийся прогноз радует. Как сообщила «НГ» от 09.11.07, своего рода дипломатическим сюрпризом для Москвы явилось то, что предложения по вопросу о ПРО и другим военным темам, изложенные устно американцами на встрече 12–13 октября в формате «2+2» (главы внешнеполитических ведомств и министры обороны двух стран), не были подкреплены, как это принято, каким-либо документом. Хотя сами инициативы Вашингтона выглядели, по мнению директора департамента Северной Америки МИД РФ Игоря Неверова, как «новаторские и смелые».

Этот отход от сложившейся практики вызывал опасение, что «новаторство» долго не продержится. Дипломатический источник сообщил тогда «НГ»: «В Москве не исключают, что предложения Райс и Гейтса, которые не являются предметом консенсуса в Вашингтоне, в итоге будут в значительной степени выхолощены».

Вашингтон долго тянул с ответом на просьбу представить официальную запись сделанных предложений, одновременно усердно налегая на рекламу шагов, якобы сделанных навстречу Москве.

И вот запрошенный документ прибыл, но при этом он разочаровал адресата. Когда в конце минувшей недели на Смоленской-Сенной получили запрошенный документ, его первый анализ показал, что американская сторона действительно выхолостила практически все инициативы, которые сама же выдвинула.

Как заявил в пятницу источник в МИД России, документально не подтверждены устные заявления представителей США. «Все настолько размыто, что узнать в тексте то, что предлагалось американцами в Москве, трудно, – заявил источник агентства РИА Новости. – Фактически взяты назад предложения, выдвинутые в Москве американским министром обороны и госсекретарем на встрече в так называемом формате «два плюс два».

Речь идет об обещаниях предпринять конкретные шаги навстречу российским обеспокоенностям в связи с планами размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше.

«Теперь уже нет речи о совместной оценке угрозы, о присутствии российских специалистов на объектах третьего позиционного района (американской ПРО в Европе). Нет готовности не приводить в рабочее состояние систему, если реальной ракетной угрозы не будет», – отмечает источник.

Как заявляют российские дипломаты, они продолжат изучение американского документа в надежде найти в нем конструктивные элементы. Однако в свете произведенной в Вашингтоне операции по выхолащиванию вашингтонских инициатив им явно будет трудно найти «черную кошку в темной комнате».

Как известно, октябрьские переговоры в формате «2+2» завершились договоренностью провести изучение встречных предложений сторон и провести очередные консультации через полгода. Думается, что еще до очередной встречи уместно напомнить американским представителям об их же устных высказываниях.

Вот, например, как изложил их заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Дэвид Креймер в своем выступлении 5 ноября с.г. на заседании американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе: «Одним из предложений США, которые обсуждались на наших встречах, является возможное создание региональной архитектуры противоракетной обороны, которая обеспечила бы интеграцию американских и российских оборонных средств, в том числе радаров. Она укрепила бы нашу способность отслеживать возникающие угрозы с Ближнего Востока и могла бы также охватывать использование средств союзников по НАТО».

«Госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс также предложили идею поэтапного подхода к операциям. Эта идея, которая еще разрабатывается, предполагает, что строительство объектов в Польше и Чехии будет завершено, а приведение этих объектов в действие – так сказать, нажатие переключателя – будет связано с конкретными признаками угрозы», – сообщил Креймер.

Приведенные цитаты взяты с русскоязычного сайта Госдепартамента США. Теперь этот текст, содержащий обещание не спешить с вводом в строй объектов ПРО, внешнеполитическому ведомству США, видимо, предстоит снять. Или утопить в обилии корректирующих пояснений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1074
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости