0
1011
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

В экономике: Олимпийских застройщиков припугнули китайцами

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: олимпиада2014, сочи, бюджет


Скорость, с которой разрастается бюджет зимней Олимпиады в Сочи, заставляет власти искать любые возможности для того, чтобы хоть как-то оптимизировать расходы. С момента признания летней столицы России еще и столицей Олимпийских игр 2014 года не прошло и двух месяцев, а уже выяснилось, что в первоначальной смете, достигающей почти 13 млрд. долл., не учтены траты на переселение людей и выкуп их земли и имущества, на возведение большей части дорожных развязок и масса прочих вещей, способных увеличить эту сумму в разы. Неудивительно поэтому, что в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Китай глава МЭРТа Герман Греф, считающийся претендентом на должность одного из главных распорядителей «олимпийских денег», пригласил китайских строителей и инвесторов поучаствовать в конкурсах на возведение объектов олимпийской инфраструктуры.

По словам министра, «их опыт поможет им сформулировать наиболее выгодные для нас предложения как по цене и качеству, так и архитектурному дизайну». Такая формулировка, с одной стороны, не дает никаких гарантий китайцам в том, что все их предложения или большая часть будут приняты. В противном случае, зная способности китайцев строить максимально быстро и дешево, весь олимпийский Сочи будет построен исключительно демпингующими китайцами. С другой, «китайская дубинка» в виде наиболее привлекательных предложений всегда может быть использована для обуздания аппетитов отечественных застройщиков.

А обуздывать есть что, достаточно посмотреть на стройкомплекс Москвы и Подмосковья. Себестоимость жилищного строительства в регионе колеблется в пределах от 800 до 1000 долл. за квадратный метр, в то время как населению эти метры реализуются в среднем по 4000 долл. И лишь в дальнем Подмосковье те же самые застройщики готовы продавать квадратные метры по 1000 долл. и около того. Ни местные, ни региональные, ни федеральные власти с таким разбросом цен в стокилометровом кольце вокруг Кремля ничего не могут поделать, зачастую, правда, не особо и хотят. Вроде бы и застройщиков тут обилие, а цены снижать они не желают. В то же время попытки прорваться на этот рынок готовых на меньшую маржу региональных и тем более иностранных китайских компаний пресекаются на корню.

Можно представить, во сколько раз вырастут расходы на Олимпиаду, если стройкомплекс олимпийского Сочи возьмет на вооружение схему развития и ценообразования столичного стройкомплекса. Конкуренция со стороны китайцев и призвана стать лекарством от такой болезни. Аналогичным образом «китайскую угрозу» хотят использовать и для подготовки запланированного на 2012 год во Владивостоке форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Греф успел пригласить китайских строителей и туда. Реакция стройкомплекса Приморья на это предложение пока неизвестна, однако вряд ли я ошибусь, если предположу, что лидеры местной стройиндустрии серьезно расстроились – китайский эталон цен им явно ни к чему.

Непомерные аппетиты российских строителей способны разрушить эту отрасль в ее нынешнем виде, стоит только лишить ее административной защиты. Некоторые крупные компании, как, например, возводящая нефтепровод Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) «Транснефть», в целях экономии уже привлекают китайских рабочих тысячами, правда, в рамках корпоративного проекта, теперь очередь за китайскими компаниями. Тесно связанные с региональными стройкомплексами власти регионов пока отбивают все попытки чужаков сбить цены на продукцию стройкомплекса на своих рынках. Однако стоит только федеральному Центру захотеть сбить цены на рынке строительства, в том числе жилищного, готовый рецепт уже под рукой – достаточно пригласить китайцев и разных индусов. Вот только приоритетность доступного жилья – пока для властей скорее предвыборный лозунг, чем цель, так что волноваться воротилам стройиндустрии приходится лишь относительно своего участия в бюджетозатратных крупных проектах типа Олимпиады. С населением их по-прежнему оставляют один на один.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
947
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1430
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2688

Другие новости