0
1958
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.07.2007 00:00:00

В политике: Кукушкины дети

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: арап, мурманск, психбольница


На прошлой неделе в мурманскую психиатрическую клинику госпитализирована Лариса Арап – лидер местного отделения ОГФ. Срочное принудительное лечение, по мнению врачей, потребовалось автору статьи «Дурдом», написанной для местного же издания каспаровской организации. В заметке подробно описывались все прелести пребывания юных мурманчан в специализированной больничке – со слов самих несовершеннолетних пациентов и их родителей.

Вступившуюся за сограждан активистку заподозрили в помешательстве. Может быть, даже буйном. Поскольку изолировали от общества. И действительно: человек, усомнившийся в полной и окончательной победе демократического патриотизма (или патриотической демократии?), опасен для общества. Свежий способ борьбы с неправильными курами, несущими неправильные яйца, опробован был в глубинке, но быстро стал достоянием гласности.

Все новое, однако, оказалось плохо забытым старым. Судебная психиатрия на новом витке прогресса занялась лечением мозгов инакомыслящих. С применением, возможно, самых современных лечебных препаратов. А может, и сэкономив на последних в данном конкретном случае. Проверенный аминазинчик, вероятно, не в пример результативнее – если в качестве урока его употребить.

Прежняя позорная практика, напомним, привела к исключению советских докторов узкого профиля из международного психиатрического объединения. И тогда, напомним, мы тоже гордились тем, что на Западе Россию не признают. Сегодня в воздухе тоже носится некая прогосударственная фронда: нате вам, кушайте, господа-товарищи! Кого хотим – того сажаем. И – куда хотим. А суды наши – вот они у нас где. Так что вряд ли из жалобы мужа Ларисы в прокуратуру будет толк.

Лариса Арап написала статью, возможно, не самым высоким стилем. Обидную для людей в белых халатах. Вероятно, общественница испытала слишком сильное моральное потрясение от услышанного и ее нервы расшатались. Однако почему медики не обратились в суд – с иском о клевете? Что – все правильно в газете? Тогда почему автора – в палату? Просится вывод: первая ласточка реанимированного метода проложит путь за больничную решетку остальным усомнившимся. Или не проложит – если общество подсуетится и вступится за клиента мурманских эскулапов. Вопрос: стоит ли тратить огромные бюджетные деньги на изучение русского языка за рубежом, чтобы там знакомились с опытом наших экзорцистов? Может, дешевле не сажать?

Тогда, спрашивается, чем занять рвущуюся на помощь государству юную поросль? А занять надо – пока поросль не поела сама себя в междоусобных драках, как это случилось на берегу прекрасного озера Селигер в минувшие выходные. Юных тонтон-макутов учили разгонять учебный майдан, ну и, конечно, те малость перестарались. Думаю, во многом потому, что в качестве условного противника «Наших» оказались соперники по льготному доступу к кормушке – «Новые люди». Что, признайтесь, гораздо серьезнее, чем какие-то там идеологические противоречия. Конфуз замять не удалось, как и очень далекий от Селигера подвиг мурманских психиатров. Что дает надежду на победу в обществе здоровых сил. Не требующих врачебного вмешательства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
769
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
930
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1222
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
836

Другие новости