0
781
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

В СНГ: Конец света. Ремейк

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян - обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья

Тэги: грузия, саакашвили


Когда на исходе 1980-х явственно проявились признаки развала СССР, часть мистически настроенного населения атеистической страны стала искать предсказания конца света в откровениях Иоанна и энцикликах Нострадамуса. И «преуспела»: в Чернобыльской аварии узрев намек от врача-чумоборца, в спитакском землетрясении – апокалиптического коня, в появившихся в продаже массе фривольных газет и журналов – упадок нравов, сопутствующий «концу света», а также «нашло» неких Михаила Меченого и правителя маленькой страны около Черного моря, при которых свершится катаклизм... Предсказания сбылись, Союз распался. История имеет свойство повторяться.

На днях Армению опять чувствительно трясло. К счастью, без жертв и разрушений, в отличие, к слову, от Японии. На Украине вначале опрокинулся эшелон с фосфором, а днями позже – с хлором. Фосфорная катастрофа, которую один местный высокопоставленный чиновник поспешил объявить «новым Чернобылем», оказалась преувеличенной. Слухи о том, что больницы не справляются с потоком потерпевших, – лишь слухами (госпитализировано 184 человека). Ну, а ядовитое облако, «двигавшееся» как и в 1986 году в белорусском направлении, то ли развеялось по пути, то ли... его не было вовсе. По совпадению в те же дни президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об остановке Чернобыльской АЭС, нуждающейся в мониторинге.

По другому «совпадению» одной причерноморской страной правит сейчас Михаил. Без каких-то, правда, отметин, чтобы называть его «меченым». Этот, как правило активный правитель, не оставляющий без комментариев ни одно заметное происшествие, пока не сказал ничего по двум не связанным друг с другом событиям, но подпадающим под общее понятие – безнравственность, грех.

Министр по делам беженцев был уличен грузинскими журналистами в том, что обратился в министерство социальной защиты с просьбой о вспомоществовании. Для чего ему, получающему высокую зарплату, понадобились средства из госбюджета – не известно. Это в заявлении не конкретизируется. Просто человеку, ближайшие родственники которого, согласно имущественным декларациям, обладают немалым достатком, понадобилась пара тысяч лари. Сам министр в ток-шоу говорил о происках врагов, не желающих воссоединения Абхазии с Грузией. Связь между территориальной целостностью страны и получением казенных денег, очевидно следует искать в нострадамусовских энцикликах.

Не успел затихнуть скандал с министром, как в аналогичной истории оказался замешан видный депутат парламента, который на свое лечение за рубежом у того же министерства выпросил пару тысяч лари. Депутат этот, до того как стал депутатом, был преуспевающим бизнесменом. Став народным избранником, он законопослушно отказался от предпринимательства в пользу близких людей. Саакашвили пока не комментирует скандалы, в которых оказались замешаны «его» люди.

Другое ожидание общественности связано с намеченным на конец месяца гей-парадом в Тбилиси. Не очень понятно? Один мой друг выкинул из фонотеки все записи Queen, узнав о бисексуальности Меркюри. Конечно, не все тбилисцы столь брезгливы, но лет, к слову, еще 10 назад парад, который, по сообщению телеканала «Рустави-2», затевают меньшинства от Филармонии через центральный проспект Руставели до набережной Куры, там же в Куре для многих из них и закончился бы. Молчание Саакашвили по этому вопросу понятно: с одной стороны – он «западник», там гей-парады уже традиция, а руководители стран и городов, запрещающие гульбища содомитов, подпадают под критику западных же радетелей прав человека; но с другой – «зеленый свет» гомосексуалистам обернется ударом по рейтингу, к которому грузинский правитель относится ревностно, и напряженностью с ортодоксальной Грузинской Православной церковью, отношения с которой у светских властей испортились после демонтажа церкви Святого Габриэла в Аджарии в пользу развлекательного комплекса...

«Предсказания» опять сбываются, а история имеет свойство повторяться. К счастью, не буквально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1047
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1256
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1712
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1406

Другие новости