0
1467
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.05.2007 00:00:00

Неделя с президентом: друзья по разуму

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, бердымухаммедов, туркмения


Дополнительные объемы туркменского газа, дай бог, все-таки погонят по российской территории. Президенты России и Туркмении просто не могли не договориться. Точек соприкосновения у Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухаммедова так много, что иначе и быть не могло. Дело тут не только в экономической выгоде или в общем интересе к лошадям.

Придя к власти, туркменский президент сразу начал работать на благо народа, пойдя по проторенному российским коллегой пути. Понемногу реформировал медицину и образование, пособия молодым матерям выписал, пенсии старикам вернул и пообещал повысить их в два раза. Да еще современные небоскребы для народа строит. Стоят они в стекле, бетоне и мраморе посреди пустыни. Прямо национальный проект «Жилье» получается.

Как тут не возрадоваться туркменскому народу! Он и так пользуется плодами газовых богатств демократического Туркменистана – практически не платит за газ, коммунальные услуги и проезд на общественном транспорте. А литр бензина покупает по цене стакана газировки. И здесь наших братьев, идущих дорогой благоденствия Золотого века, нам никак не догнать.

Не то от счастья, не то по иным никоим образом не связанным с вышесказанным причинам туркменский народ вешает фотографии Бердымухаммедова везде, где удобно созерцать любимый лик. Редкий автобус в Ашхабаде не украшен портретом нового сердара.

В России эти меры еще не апробированы. Но того и гляди руководитель Совфеда в подкрепление своей идеи о третьем сроке выступит с инициативой разместить на каждом трамвае плакат со скромным призывом «Навеки с нами».

Еще наш президент пока не проводит совещаний, сидя под собственным портретом. Но этот опыт вряд ли окажется полезным. Ибо, начиная невольно сравнивать портрет с оригиналом, отвлекаешься от содержания выступления докладчика.

Все эти мелкие различия, конечно, совершенно не в счет. Главное в понимании фундаментальных терминов – демократии (суверенной) и свободы (ограниченной). То есть не когда можно все, что не запрещает закон. А когда закон не запрещает, но все равно нельзя. Но если очень хочется, то можно, только чуть-чуть и под тщательным присмотром специально обученных людей.

В Туркмении, несмотря на культ личности и всесилье спецслужб, народу разрешено ставить спутниковые тарелки и менять на рынке доллары по курсу, который почти в пять раз превышает официальный. В России у гражданина есть право выбирать из уже кем-то отобранных партий и кандидатов в президенты.

Руководство России и Туркмении хорошо понимает, что для большинства граждан свобода – это не право участвовать в честных выборах или читать независимые газеты. Народу важно, что он сыт, обут и одет. И ему есть где жить. Тогда он спокоен, а к высоким политическим материям относится флегматично. Демонстрации на улицах в частности и оппозиция в целом – все это извращения западной политической культуры. А Россия и Туркмения выбрали свой особый маршрут. Развития демократии и транспортировки газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
928
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
687
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1134
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
959