0
1551
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

В политике: предвыборная поножовщина

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: сафронов, быков, зурабов, хабриев


Разорванная праздником неделя выдалась скорее трагической. Началась она с непонятной смерти корреспондента отдела политики газеты «Коммерсант» Ивана Сафронова, готового раскрыть в очередной статье серые схемы торговли оружием. А в пятницу случилось покушение на Виктора Быкова, главу предвыборного штаба одного из кандидатов в депутаты питерского Заксобрания от «Справедливой России». Оба происшествия, впрочем, почти не нашли отражения в новостях. Между тем они по-настоящему важны и при всех различиях в чем-то схожи. Хотя бы в том, что в обоих случаях вряд ли будут установлены причины случившегося. А также в том, что лежат они, по всей вероятности, в политическом поле. То есть независимо от того, как будут трактоваться истоки питерского, например, дела, сопровождающая избирательную кампанию поножовщина одним фактом своего присутствия многое может прояснить в характере региональных выборов.

Население уже не удивляется, заранее смирившись с тем, что никогда не узнает подоплеки событий. Граждан можно понять. На прошедшей неделе они получили хороший урок: обнаружен был виновник скандальной нехватки лекарств для льготников, которым оказался никому доселе не известный чиновник, глава Росздравнадзора Рамил Хабриев. Выяснилось, что руководитель Минздравсоцразвития Михаил Зурабов ни сном ни духом о злоупотреблениях не знал. То есть если бы Хабриев ему вовремя о них доложил, то тогда, конечно, Зурабов обязательно принял бы нужные меры.

Если министр может позволить себе дистанцироваться от неприятного развития событий в собственном ведомстве, то народные избранники вынуждены демонстрировать гибкость. За снятое с выборов в Санкт-Петербурге «Яблоко» вступилась губернатор Валентина Матвиенко, однако Верховный суд отменил решение местного, питерского, который признал незаконным поступок горизбиркома, отстранившего яблочников. Таким образом борьба Матвиенко за права партийцев закончилась ее почетным поражением.

Важным событием прошедшей недели стало обращение президента к парламенту с Бюджетным посланием. Любопытной оказалась реакция Государственной Думы. Казалось бы, на Охотном Ряду должно было воцариться уныние: практически ни одно из пожеланий партии конституционного большинства не было учтено главой государства. Уступка с удвоением МРОТа никак не компенсировала запрета на более деятельное, нежели сегодня, участие думцев в формировании бюджета. Однако никаких следов разочарования в Думе не наблюдалось. Напротив, один из единороссов сообщил корреспонденту «НГ»: некоторые его единомышленники уверены, что вмешательство депутатов в дела бюджетные следует еще больше ограничить, поскольку предвыборный пиар толкает думцев на необдуманные обещания электорату. Присутствовала в этих рассуждениях также мысль о том, что будущее правительство наверняка будет партийным, и тогда – зачем спорить с братьями по разуму?

Главное же событие недели состоялось в воскресенье. Уже накануне голосования можно было сделать два важных вывода. Во-первых, «Единая Россия» обрела в партструктуре спикера Совфеда Сергея Миронова мощного противника. Идеологическая размытость партий власти не отменила, как и ожидалось, жесткой конкуренции. Репетиция думской кампании эсэрам удалась – монополия ЕР пошатнулась. И второе: раздробленность оппозиции сыграла с ней злую шутку. На фоне оптимистичных заявлений Миронова о присоединении к нему еще нескольких зарегистрированных Минюстом аутсайдеров либералы продолжают дробиться – «Гражданская сила» Михаила Барщевского грозит увести солидный кусок пирога из-под носа заклятых друзей по демократическому лагерю.

Из событий второстепенных можно вспомнить о потугах отечественного феминизма. Возникший из ничего профсоюз домохозяек ясно показывает направление ума его лидеров: феминизм традиционный всегда боролся за равенство полов, российский же отстаивает идею хорошо оплаченного неравенства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1253
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
880
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости