0
3909
Газета Я так вижу Интернет-версия

05.04.2020 15:12:00

«Бессмертный полк» в условиях пандемии можно провести в формате «Спасибо деду за Победу!»

Наклейки с фотографиями героев автомобилистам предлагается разместить на машинах

Геннадий Иванов

Об авторе: Геннадий Иванов – сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

Тэги: бессмертный полк, год памяти, победа, вов


бессмертный полк, год памяти, победа, вов Фото из архива автора

«Бессмертный полк» стал неотъемлемой частью Дня Победы – создаётся впечатление, что он был всегда. Чем ближе к юбилейному маю, тем чаще мы задаёмся вопросом: быть или не быть шествию Бессмертного полка в Год памяти и славы – год 75-летия Великой Победы? Ещё месяца два-три назад такой вопрос был бы просто неуместен в нашем обществе. И вот коронавирус…

Пока всё идёт к тому, что шествие вряд ли состоится. В своём обращении президент России особо подчеркнул: «Главный, безусловный критерий – защищённость, здоровье и безопасность граждан России».

Шествие может быть и отменено, и перенесено (24 июня – 75-летие Парада Победы, 2 сентября – день окончания Второй мировой войны). Одно ясно: ни День Победы, ни Год памяти и славы не будут ни отменены, ни перенесены – это невозможно! Победители – и живые, и мёртвые – нас не поймут.

В этой ситуации всё чаще можно слышать о проведении «Бессмертного полка» в ином формате: различные флешмобы, онлайн-акция «Бессмертный полк – без границ!» и другие варианты. Все они имеют место быть. Вот только у этих вариантов есть недостаток, который я считаю главным: на улицах наших городов и сёл в День Победы мы не увидим лиц победителей. Согласитесь, после миллионных шествий с их портретами – это будет уже не только непривычным, но даже уже и ненормальным. Главным атрибутом Дня Победы, я бы даже сказал – украшением, должны быть лица победителей – это их День!

Наша задача, задача их потомков – всё сделать для того, чтобы они смотрели на нас в этот день с пожелтевших фотографий, а мы гордились ими…

9 мая на стёклах многих автомобилей можно видеть наклейки «Спасибо деду за Победу!». Здорово? Безусловно. Вроде бы и придраться не к чему. Но меня всегда смущает одно: какому деду говорим спасибо? Почему он безымянный? Само собой напрашивается изнутри салона автомобиля на заднее стекло рядом с наклейкой прикреплять фотографию конкретного «деда», с указанием его фамилии, имени и отчества. Разве это сложно? Уже много лет пытаюсь донести это до автомобилистов – пока особых подвижек не заметно…

Это ни в коем случае не станет альтернативой шествию колонн Бессмертного полка, наоборот – при благополучном развитии ситуации с коронавирусом он станет дополнительным чествованием тех, кто спас страну от фашистской нечисти.

Если кто подумал, что предлагается вместо людского потока с портретами поток автомобилей – это не так. Никаких колонн автомобилей: всё как обычно – автомобили на улицах, во дворах, на парковках. Необычно лишь одно: с них на нас смотрят победители!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1610
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3295
Изъятие российских активов лишит Запад прибылей

Изъятие российских активов лишит Запад прибылей

Ольга Соловьева

На замороженных средствах Европа может заработать до 20 миллиардов евро к 2027 году

0
4608
Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Михаил Сергеев

Финансовый блок правительства перекачивает бюджетные деньги в коммерческие банки

0
4342

Другие новости