0
4702
Газета Я так вижу Печатная версия

09.03.2020 20:33:00

Союз Трампа и Болсонару – угроза для Мадуро

США и Бразилия намерены в этом году сменить руководство Венесуэлы

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: трамп, болсонару, венесуэла, мадуро, политика


трамп, болсонару, венесуэла, мадуро, политика Фото Eva Marie Uzcategui/Bloomberg via Getty Images

«Тропический Трамп» посетил своего однофамильца во Флориде и пообещал тому, что в этом году сделает все для смены руководства Венесуэлы. А взамен от США получит отмену повышенных тарифов на бразильские алюминий и сталь, а также новые заказы на самолеты Embraer.

Четырехдневный визит в Соединенные Штаты, который спустя год после посещения Белого дома в Вашингтоне нанес президент Бразилии Жаир Болсонару, выходит далеко за рамки обычного обмена любезностями, дружеских похлопываний по плечам и еще более дежурных улыбок за ужином в личном имении Дональда Трампа Мар-о-Лаго на берегу Атлантики. Лидерам двух крупнейших государств Западного полушария не просто надо было предметно поговорить о важнейших двусторонних проблемах, но и наметить планы совместных действий по целому набору принципиальных международных вопросов.

Показательно, что встречи двух президентов, каждый из которых по-своему восхищается работой другого, проводились и без присутствия прессы, и без совместного заявления. Болсонару посетил во Флориде штаб американского Южного командования Пентагона, отвечающего за Латинскую Америку и Карибы, инвестиционный семинар для американских представителей бизнеса, желающих вкладывать средства в бразильскую экономику, а также завод по производству самолетов, принадлежащий бразильскому концерну Embraer, его главным собеседником был все же американский коллега.

На сегодня именно Бразилия – самый надежный партнер США в Западном полушарии, а ее президент – наверное, единственный во всей Латинской Америке глава государства, который с удовольствием смотрит по телевизору выступления Трампа и даже часто им аплодирует. Не случайно на торжественный ужин в честь бразильского гостя рядом с ним Трамп усадил свою родню – дочь Иванку и ее супруга Джеральда Кушнера. Торговые вопросы в отношениях с бразильцами сейчас важны для США. В самый разгар пожаров в Амазонии бразильский президент публично отказался от американской авиационной поддержки в их тушении. Затем отверг обвинения Белого дома в махинациях с курсом бразильского реала и занижении стоимости бразильского экспорта в США. В свою очередь, Вашингтон сначала пообещал поднять тарифы на закупаемые в Бразилии сталь и алюминий, но потом решил «надежного партнера Болсонару» помиловать. Правда, за это Соединенные Штаты настойчиво просят Бразилию не пускать на свой рынок компанию Huawei и запретить китайцам внедрять систему связи 5G и все, что с ней связано. Надеясь на то, что страна свернет свои отношения с КНР, США предоставили ей статус привилегированного партнера в военном сотрудничестве с не членом НАТО и поддерживали ее желание войти в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию.

И все же главным внешнеполитическим сюжетом в двусторонних отношениях остается координация действий двух стран по Венесуэле. Не секрет, что бразильский президент в отличие от своих предшественников резко выступает против Николаса Мадуро и делает все, чтобы как можно быстрее добиться смены власти в Каракасе. Бразилия, как и Колумбия, – две соседние страны, которые в наибольшей степени страдают от экономического и политического хаоса в Венесуэле плюс принимают оттуда на своей территории десятки тысяч беженцев. Еще в середине прошлого года американские СМИ сообщали о том, что практически была достигнута договоренность о возможной военной операции армий Бразилии и Колумбии против Венесуэлы. Потом тема вооруженной «помощи» венесуэльской оппозиции была снята с повестки дня, но это не означает отказа и Вашингтона, и Бразилиа от давления на Мадуро.

Сейчас усилия обеих сторон будут направлены на то, чтобы добиться в середине марта переизбрания на пост генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро, бывшего министра иностранных дел Уругвая, который превратил эту организацию в жесткого критика нынешнего венесуэльского президента. Свергать Мадуро открыто и с применением силы явно нежелательно ни для президента США, ни Бразилии. А вот осуществить подобную операцию под эгидой или с одобрения международной организации, ведающей всеамериканскими делами, – вполне приемлемо.

Для Трампа именно венесуэльский сюжет имеет особую важность в преддверии президентских выборов в ноябре. Ему очень нужны какие-то видимые и понятные для избирателя успехи на международной арене, а возможная смена власти в Венесуэле, при которой «диктатора» Мадуро можно было бы заменить на лояльного и дружественного политика, для Вашингтона крайне важна. Бразилия же в состоянии оказать Трампу в этом существенную поддержку. В обмен, разумеется, на определенные преференции. Важны были встречи во Флориде и для Болсонару. Дома он сейчас сталкивается с серьезными проблемами – от критики со стороны парламента до ухудшения экономического положения на фоне кризиса, вызванного китайским вирусом, и снижением торгового оборота с КНР – главным партнером Бразилии на внешнем рынке. Бразилия будет, пожалуй, самой пострадавшей в экономическом плане в Латинской Америке страной, если проблемы с распространением коронавируса сохранятся еще в течение нескольких месяцев. А это уже напрямую скажется на целом ряде важнейших проектов Пекина в Бразилии, в том числе инфраструктурных и инвестиционных. 

Вашингтон


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1197
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1560
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1727
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1911

Другие новости