0
1650
Газета Я так вижу Интернет-версия

18.09.2019 17:36:00

Недальний Восток

Атака дронов на Саудовскую Аравию сближает нефтяников России и Индии

Олег Бондаренко

Об авторе: Олег Владимирович Бондаренко – директор Фонда прогрессивной политики.

Тэги: саудовская аравия, индия, дроны, атака, нефть, роснефть


Случившаяся в воскресенье атака анонимных дронов на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии существенным образом повлияла на мировой энергетический рынок. Один из ведущих мировых поставщиков «черного золота» – Эр-Рияд – вынужден был почти вдвое сократить свой нефтяной экспорт на неопределённый срок по нескольким направлениям. Это естественно отразилось на цене на нефть, которая начала стремительно расти, и затронуло ряд прямых получателей главного саудовского товара.

Так, Индия, чей рынок потребления энергоресурсов показывает самые высокие темпы роста в мире, оказалась перед фактом двойного сокращения поставок саудовской нефти. Это не могло не обеспокоить высшее политическое руководство страны, заинтересованное в надёжных поставках энергоресурсов для развития собственной экономики. И стало поводом для интенсификации переговоров с ведущими мировыми нефтяными компаниями о диверсификации поставок энергоресурсов.

17 сентября состоялась встреча министра нефтяной промышленности Индии Джармендры Прадхана с главой российской нефтяной компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Договоренность о встрече была достигнута между лидерами двух государств Владимиром Путиным и Нарендрой Моди на состоявшемся недавно Восточном экономическом форуме.

На встрече «Роснефть» пообещала рассмотреть возможность увеличения поставок сырой нефти в Индию, тем более что в этой стране ей принадлежит 49% акций НПЗ «Вадинар». Это один из самых технологически развитых заводов в мире: и теперь владеющий им международный консорциум рассматривает возможность увеличения объёма нефтепереработки вдвое – с 20 до 40 млн. тонн в год.

На первом этапе участники консорциума берут на себя обязательства в ближайшие два года инвестировать 850 млн долл. в строительство нефтехимического производства. И это – очень рациональная и грамотная инвестиция: спрос на полимеры в Индии уже вырос на 8% и, как ожидается, значительно увеличится в ближайшем будущем. В целом же, темпы роста спроса на индийском рынке нефтепродуктов – самые высокие в мире.

И не удивительно, что розничная сеть здесь растёт, как на дрожжах. Когда «Роснефть» в составе консорциума инвесторов вошла в капитал Nayara Energy, компании принадлежало 2500 заправок, сейчас их уже 5300: рост более чем в два раза. И это, похоже, далеко не предел.

На встрече стороны обсудили также участие индийских компаний в российских добычных проектах. Вспомним, что в своё время именно интегральная модель, когда партнеры взаимодействуют по всей технологической цепочке – от геологоразведки и добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов на АЗС – стала для индийцев решающим аргументом в пользу сотрудничества с «Роснефтью». На данный момент индийскому консорциуму принадлежит 49% в Ванкорском месторождении, которое справедливо считается визитной карточкой «Роснефти», и 29% в перспективном восточносибирском проекте «Таас-Юрях. К тому же, ещё с 90-х годов индийцы – один из акционеров «Сахалина-1» – масштабного проекта на шельфе острова Сахалин. На Восточном форуме акционеры проекта объявили, что планируют построить СПГ-завод в Хабаровском крае для монетизации газа, добытого на Сахалине. И индийская ONGC, безусловно, заинтересована в проекте. Ведь, как известно, за рынком СПГ – будущее.

На встрече в Нью-Дели российская сторона пригласила индийских партнёров к участию в проекте «Восток Ойл». И индийцы проявили к нему живой интерес. Ведь Ванкорское месторождение, доля в котором им принадлежит, по замыслу «Роснефти», должно войти в арктический суперкластер, создающийся в соответствии с данным проектом. В него войдут и другие месторождения Ванкорского кластера, к которым индийские компании уже давно присматриваются, и ряд перспективных месторождений и участков на севере Красноярского края с колоссальной ресурсной базой. Возможность участия Индии в проекте обсуждалась, оказывается, ещё во Владивостоке на встрече Путина и Моди, но индийская сторона дала понять, что инвестирует в арктическую кладовую лишь при том условии, что будут созданы нормальные инвестиционные стимулы. То есть мяч теперь на стороне российского регулятора.

Масштабные планы энергетического сотрудничества двух держав не могут целиком и полностью зависеть от колебаний мирового рынка. Тем более что террористическую угрозу нефтяным месторождениям прежде можно было себе представить лишь где-то в Экваториальной Африке, но никак не у одного из мировых нефтяных гигантов Saudi Aramco.

Мир, в том числе энергетический, стремительно меняется, потому особенно важны доверительные и долгосрочные отношения стратегического характера в столь щепетильной сфере. А с учётом того, что по всем мировым прогнозам индийский регион будет показывать высочайшие темпы роста в мире, открывая себя с новой стороны уже в самое ближайшее время, инвестиции в него будут иметь крайне прибыльный характер.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1421
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
809
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1255
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1956

Другие новости