0
3769
Газета Я так вижу Печатная версия

22.04.2019 18:32:00

Закулисные игры вокруг Меркель

Результаты опросов не дают ответа о будущем правительства ФРГ

Тэги: германия, опрос, доверие, хдс, хсс, сдпг, зеленые, адг, меркель


германия, опрос, доверие, хдс, хсс, сдпг, зеленые, адг, меркель Фото Michele Tantussi/Getty Images

Опросы общественного мнения, опубликованные газетой Bild am Sonntag, свидетельствуют о серьезном падении доверия избирателей к правящим в Берлине христианским демократам (ХДС) и их баварским партнерам (ХСС). Согласно данным института по изучению общественного мнения Emnid, если бы выборы состоялись сегодня, то за ХДС/ХСС проголосовали бы только 28% избирателей.

На второе место в симпатиях избирателей уверенно выдвигаются зеленые. За партию «Союз 90/Зеленые» готовы отдать свои голоса 19% имеющих право голоса немцев. По-прежнему на третьем месте остаются социал-демократы с 18%. За правопопулистскую «Альтернативу для Германии» (АдГ) готовы проголосовать 13%. Но зато на востоке Германии (в бывшей ГДР) АдГ уже стала крупнейшей политической силой, за которую свои голоса могут отдать 23% избирателей. Левая партия и Свободная демократическая партия (СвДП) показывают примерно одинаковый результат – соответственно 9 и 8%. На западе страны показатели в целом повторяют результаты общефедеральных опросов.

Казалось бы, такие результаты ставят под удар правящую коалицию ХДС/ХСС и СДПГ, укрепляя позиции тех, кто хотел бы досрочно занять кресло канцлера в результате «дворцового переворота». Заговор против Ангелы Меркель зреет в рядах ХДС, где на первый план выдвигается председатель партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она уже сколачивает команду, в которой важную роль будут играть правые, консервативные политики. Не случайно ее политические соратники уже намекают, что выстраивать отношения надо не только с консервативным крылом, но и с избирателями.

Имеются претенденты на канцлерское кресло и в рядах СДПГ. Так, вице-канцлер Олаф Шольц высказывал намерение стать кандидатом в канцлеры и даже съездил в США, где кроме всего прочего, по сути, провел «смотрины» своего политического будущего.

Но не так все просто. Согласно опросу Emnid, проведенному по заказу журнала Focus, 70% немцев желают, чтобы Меркель продолжала свою деятельность до 2021 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы. Что самое интересное: в пользу Меркель высказались 88% сторонников христианских демократов, 86% – Левой партии, 83% – зеленых, 77% – социал-демократов, 67% – либералов и даже более половины правых популистов.

Как отмечает Spiegel, сомнения в устойчивости нынешнего федерального правительства появились с самого начала его деятельности. Сперва его формирование явно затянулось, а когда министры приступили к работе, начались спекуляции о скором конце кабинета. Еженедельник даже утверждает, что изо дня в день союз ХДС, ХСС и СДПГ ведет борьбу за выживание. Журналисты, однако, считают, что за 15 месяцев своей деятельности правительству удалось кое-чего добиться, и многое говорит в пользу того, что оно продержится и следующие 15 месяцев вплоть до следующих федеральных выборов осенью 2021-го. В этой связи стоит упомянуть, что Германия под управлением Меркель пятый год подряд существует с профицитом бюджета. Ведь мало кто из немецких партнеров по ЕС могут похвастаться такими финансовыми результатами.

Можно согласиться с Spiegel, что важным фактором, влияющим на настроения избирателей и большинства политиков в пользу стабильности, которая связывается с поддержкой действующего канцлера, являются предстоящие выборы. В конце мая немцам придется избирать Европейский парламент, затем состоятся земельные выборы в Бремене и коммунальные выборы в ряде земель. Осенью они опять пойдут к урнам, чтобы избрать земельные парламенты Саксонии, Бранденбурга и Тюрингии. Все эти важные выборы лучше проводить при стабильной политической ситуации, которая исключает неожиданности. А к неожиданностям, которые явно нервируют истеблишмент, относятся как раз правопопулистские политики, имеющие шансы войти и даже возглавить земельные правительства в восточной части страны и бросить серьезный вызов на европейском уровне немецкому кандидату на пост главы Комиссии ЕС Манфреду Веберу, лидеру Европейской народной партии в Европарламенте.

Но именно результаты предстоящих выборов и будут определять дальнейшую судьбу действующей коалиции вплоть до возможности досрочного окончания его полномочий, считает Spiegel. Но я бы сказал, что голосование не столько может повлиять на федеральное правительство, сколько на руководство ХДС и СДПГ. А возможный кризис в правящих партиях в случае их провала на выборах может определить и судьбу правящей коалиции. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1662
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1644
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1704
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3669

Другие новости