0
7481
Газета Я так вижу Печатная версия

11.09.2018 16:55:00

По какой статье судить врачей

Следственный комитет отказался от использования термина "ятрогения"

Наталья Аксенова

Лилия Айдарова

Об авторе: Наталья Леонидовна Аксенова – вице-президент НМП, председатель общественного совета Минздрава РФ; Лилия Альбертовна Айдарова – руководитель юридической службы НМП.

Тэги: врач, страхование, профессиональная ответственность, судебное преследование, ук, скр


врач, страхование, профессиональная ответственность, судебное преследование, ук, скр Фото pixabay.com

Увеличение жалоб на врачей со стороны больных и стремление довести дело до суда во многом связаны с желанием родственников и их адвокатов получить материальную компенсацию. В действительности лишь небольшой процент родственников пациентов хочет посадить врача в тюрьму. Важное упущение – отсутствие в России четкой системы страхования профессиональной ответственности врачей, которая хорошо разработана во многих странах мира.

Национальная медицинская палата (НМП) ставит перед собой три главные цели: повышение квалификации врачей, внедрение независимой медицинской экспертизы и защита врачей.

В отношении судебного преследования врачей позицию НМП четко изложил ее президент, профессор Леонид Рошаль. Когда возникло «дело гематолога Елены Мисюриной», еще до суда над ней, он публично заявил: «Все, что произошло с доктором, – это беспредел». В конце прошлого года в Петербурге на встрече с Владимиром Путиным Рошаль выступил с осуждением уголовного преследования медицинских работников и раздутой, с его точки зрения, ненормальной критики врачей, которая возникла в стране на фоне значительного улучшения качественных показателей диагностики и лечения. Он заявил: «Если все пойдет такими темпами, то скоро всех врачей пересажают и лечить будет некому». Именно непосредственное активное участие НМП в последнем заседании суда по «делу доктора Мисюриной» сыграло определенную роль в ее освобождении.

Приблизительно в это же время Следственный комитет РФ инициировал внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, ссылаясь на резкое увеличением числа жалоб на медицинских работников. Предлагаемые изменения УК, по мнению врачебного сообщества, могли необоснованно ужесточить наказания врачей.

Реакция на складывающуюся ситуацию могла быть троякой: оставить все как есть, войти в конфронтацию со Следственным комитетом РФ, попытаться напрямую выяснить позиции и прийти к взаимопониманию с СК. НМП выбрал третий путь, представлявшийся наиболее конструктивным.

Была создана рабочая группа НМП и Следственного комитета России. Работа проходила практически ежедневно. В результате первого этапа работы удалось значительно улучшить первоначальные вариант предложений СК. С нашей стороны в рабочей группе – юристы и представители Всероссийского государственного университета юстиции. Позиция Следственного комитета заключалась в том, что статьи 109, 118 и 238 Уголовного кодекса, по которым в основном судят врачей, не учитывают специфику их профессиональной деятельности, поэтому надо не привлекать их к ответственности по этим трем статьям, а все сконцентрировать в дополнении к статье 124 УК РФ. Ни одного нового наказания в сравнении с действующими в настоящее время положениями УК РФ предложено не было.

Был выработан первый промежуточный вариант дополнений к статье 124: 124.1, 124.2 и 124.3. Затем к обсуждению содержания проекта статей было привлечено профессиональное сообщество, которое высказало ряд существенных замечаний. Позиция НМП была представлена на пресс-конференции в РИА Новости и в средствах массовой информации. Особые претензии у профессионалов были к статье 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» и, в частности, к положению: «Нарушение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, если это повлекло по неосторожности гибель плода человека и/или причинение тяжкого вреда здоровью».

Главный вопрос – какие конкретные врачебные нарушения подлежат наказанию, что принципиально важно, возможно ли за непредсказуемые осложнения лечения наказывать врачей тюремным заключением? Твердая позиция НМП, о которой неоднократно заявлял Леонид Рошаль, – врачей можно и нужно наказывать тюремным заключением только за умышленные действия, приводящие к инвалидности или смерти пациентов.

Отдельные серьезные возражения НМП высказывались по включению в статью 124.1 понятия «плод». Причинно-следственные связи в этой сфере определить очень сложно, и возможны ошибки. Так как плод не является субъектом уголовного права, включение этого понятия в Уголовный кодекс необоснованно и может привести только к валу дополнительных судебных исков. Этот вопрос обсуждался на специальном совещании, инициированном НМП, с привлечением представителей Следственного комитета РФ, Министерства здравоохранения РФ, акушерство-гинекологической службы страны, микропедиатров, реаниматологов, судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов. Было предложено исключить понятие «плод» из статьи 124.1.

Следует отметить, что Следственный комитет РФ в процессе нашей совместной работы перестал использовать термин «ятрогения» (ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником) как в названии самого проекта, так и в пояснительной записке к нему. По результатам встречи Леонида Рошаля с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным 1 августа 2018 года принято решение продолжить разработку различных видов наказания для врачей, не связанных с лишением свободы, за неумышленное причинение вреда пациенту. Взаимопониманию способствовало приглашение Бастрыкиным президента НМП на свой прием населения по жалобам на врачей.

Национальная медицинская палата, пожалуй, – единственное объединение врачей, которое не только на словах и в СМИ высказывает мнение по обсуждаемой проблеме, но и практически работает над совершенствованием законодательства, направленного на защиту врачебного сообщества, единственная медицинская общественная организация, которая официально ведет диалог со Следственным комитетом, представляя интересы врачей. По нашему мнению, лучше договариваться, чем отказываться от переговоров, особенно если речь идет о наказаниях врачей. Проект изменений в УК РФ разослан по стране, предложения основываются на экспертном мнении членов НМП. Уже достигнуто многое, работа над проектом закона продолжается, и мы приглашаем всех желающих присоединиться к этой работе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1476
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1306
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1317
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1206

Другие новости