0
4923
Газета Я так вижу Печатная версия

25.07.2018 18:30:00

После выборов Мали надеется обрести мир

Черный интернационал осваивает страну золота

Иван Иванов

Об авторе: Иван Олегович Иванов – африканист, кандидат исторических наук.

Тэги: мали, выборы, президент, экстремизм, вооруженный конфликт


мали, выборы, президент, экстремизм, вооруженный конфликт Фото Alexander Koerner/Getty Images

В Мали – богатой ресурсами стране в зоне Сахеля – завершается избирательная кампания. Выборы состоятся 29 июля. За высший государственный пост поборются 24 претендента, включая действующего президента, 73-летнего Ибрагима Бубакара Кейта. Его основным конкурентом называют оппозиционера Сумаилу Сиссе.

Кампания проходила при повышенных мерах безопасности, что вызвано угрозами со стороны боевиков экстремистских группировок, действующих в северных и центральных районах. По данным МВД, к защите кандидатов и предвыборных мероприятий привлечено более 30 тыс. сотрудников силовых структур.

Перед будущим главой государства стоит комплекс сложнейших задач: завершение вооруженного конфликта с радикалами, решение острейших гуманитарных проблем, возрождение экономики, прежде всего сельского хозяйства.

Президент Ибрагим Бубакар Кейта обещает довести до конца реализацию Соглашения о мире и национальном примирении, подписанного в 2015 году в Алжире и нацеленного на урегулирование конфликта между повстанцами и правительством. По словам Кейта, его «не интересует власть ради власти». Цель участия в избирательной гонке, говорит он, – «получить второй президентский мандат, позволяющий завершить начатое». Вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками различных группировок разгорелся в в Мали в 2012 году. Во многом он был спровоцирован хаосом в Ливии.

В октябре 2017 года правительство Мали продлило на год режим чрезвычайного положения. А пока во многих районах Мали продолжают греметь взрывы и совершаются убийства. Самым дерзким терактом стало нападение на миротворцев в Мали чуть меньше месяца назад. Неизвестные атаковали штаб региональных вооруженных сил группы G5 Sahel. В ходе нападения погибли шесть человек, все французы. 

Группа G5 Sahel была сформирована в 2014 году пятью соседними африканскими государствами – Мавританией, Мали, Буркина-Фасо, Нигером и Чадом – для решения вопросов развития и обеспечения безопасности в регионе. В мае Европейский союз включил в мандат учебной миссии ООН в Мали консультирование и профессиональную поддержку совместных сил группы G5 Sahel. 

Скорее всего террористическое нападение на штаб – не последняя акция насилия в западноафриканской республике, где схлестнулись интересы многих сил и стран. С помощью ООН был заключен хрупкий мир между жителями пустыни – туарегами-сепаратистами и правительством. Но в конфликт включился еще один игрок на малийской политической сцене – исламисты, связанные с запрещенными в России «Аль-Каидой» и «Исламским государством». Они развернули кампанию против сил правительства Мали. 

Еще немного предыстории нынешнего кризиса в Мали. В январе 2012 года Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) подняло восстание в Азаваде, на севере страны. 2 марта того же года в Мали произошел государственный переворот. Военные обвинили правительство в неспособности противостоять восставшим и захватили власть. Было объявлено о свержении президента Амаду Тумани и создании Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства. Вскоре после этого военные передали власть главе Национального собрания.

В результате переворота позиции малийской армии только ослабли, а НДОА активизировало свои действия, взяло историческую столицу Азавада – Тимбукту – и 6 апреля 2012 года провозгласило Независимое государство Азавад. Этому помогло то, что многие туареги прошли подготовку в ливийской армии и после крушения режима Каддафи направились в Мали, составив костяк армии Азавада.

Политическая жизнь Мали – поистине сложнейший кроссворд внешних и внутренних противников. В последние годы огромным влиянием там стали пользоваться крупные китайские компании, начавшие добычу золота, главного богатства страны. Такая ситуация обеспокоила Париж, исстари считавший Мали своей вотчиной.

Восстание туарегов в Мали позволило Франции вполне легально вмешаться в дела бывшей колонии, обладающей значительными природными богатствами (уран, золото, алмазы, нефть, газ). В 2013 году боевые действия против боевиков фактически вела французская армия. И хотя 14 июля 2014 года военные задачи французского контингента были признаны выполненными, военное присутствие Франции в Мали сохранилось «на неопределенное время».

Сейчас война на севере Мали перешла в партизанско-террористическую фазу. Каждую неделю радио и телевидение сообщают о вооруженных столкновениях, убитых и раненых. По сути, Мали превратилась еще в одну горячую точку, где цивилизации противостоит черный интернационал джихадистов.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1078
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1525
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1364
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1144

Другие новости