0
2673
Газета Я так вижу Интернет-версия

19.12.2017 00:01:00

Выбираем надежный банк

Алексей Любченко

Об авторе: Алексей Николаевич Любченко – директор департамента розничного бизнеса банка «Союз».

Тэги: банки, критерии, надежность, рейтинги, размер, страхование, вклады


банки, критерии, надежность, рейтинги, размер, страхование, вклады Фото предоставлено Банком Союз

Многие россияне для разных целей пользуются услугами нескольких кредитных организаций одновременно. В одном банке хранят вклад, в другом оформляют кредит, а в третьем оплачивают мобильную связь, Интернет, коммунальные услуги.

Однако чаще всего оптимальным может стать выбор одного, «своего» банка, который сможет предоставить все виды необходимых услуг на лучших условиях. Как выбрать надежный банк, который станет полезным партнером? Есть несколько критериев надежности.

Одним из важных показателей надежности банка является оценка его деятельности рейтинговыми агентствами. Профессиональные рейтинговые агентства тщательно анализируют финансовые показатели организаций и публикуют готовую статистику. Соответственно чем выше банк в рейтинге, тем он надежнее. Самыми влиятельными международными агентствами считаются Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s. Из российских самое известное «Эксперт РА». Сотрудничество банка и рейтингового агентства – дополнительный плюс банку.

Размер банка: крупный банк не может быть априори лучше среднего или небольшого. Все зависит в том числе от его деятельности, качества пассивов и активов конкретной кредитной организации, также от целей, преследуемых клиентом при выборе банка. Необходимо решить,  для чего он вам нужен. Если прежде всего необходимо качественное комплексное финансовое обслуживание, внимательное отношение, быстрое решение проблем, тогда ваш выбор – крепкий универсальный банк средних размеров. Размер определяется величиной его активов. Это все деньги банка, вложенные в кредиты физическим и юридическим лицам, ценные бумаги, имущество и прочее. Данные можно посмотреть на официальном сайте Банка России.

Еще один важный показатель – размер собственного капитала. Именно достаточность собственного капитала во многом определяет надежность банка и его устойчивое положение. Ведь это резерв, благодаря которому он может исполнить свои обязательства.

Банк обязательно должен быть участником системы страхования вкладов. Она создана государством для того, чтобы люди могли вернуть свои сбережения, если у банка отзовут лицензию. В этом случае вы получите всю сумму, которая лежала на счету, даже с уже начисленными по вкладу процентами. Но с условием, что она не превышает 1,4 млн руб.

Деловая репутация банка, его имидж и бренд – это ценные нематериальные активы, накапливаемые годами. Поэтому выбирать надо только тот банк, который дорожит своей репутацией. Еще один важный момент – отзывы клиентов. Они могут быть важным критерием выбора в том случае, если вы хотите положить деньги на депозит. Если у банка проблемы с возвратом средств с депозитного счета, то, конечно, следует воздержаться от сотрудничества с ним. Ну а все отзывы необходимо фильтровать, а из негативных выбирать те, которые действительно имеют прямое отношение к банку. Но нужно помнить, что у банка (как и у любой структуры, предоставляющей услуги) есть и довольные, и недовольные клиенты.

Многим важно получить в одном месте полный комплекс всевозможных услуг. Не только банковских, но и других финансовых,  лизинговых, страховых, аудиторских, консалтинговых. Поэтому подлинно универсальный клиентский банк – это банк, который может предложить полный спектр услуг – в том числе с участием своих финансовых партнеров, сформировав «супермаркет услуг» для своих клиентов, то есть в полной мере выполняет функцию комплексной финансовой и консалтинговой организации.

Выбрать надежный банк просто, если вы знаете, на что обращать внимание. И какие бы изменения в стране ни происходили, люди будут продолжать пользоваться услугами финансово-кредитных организаций. Поэтому стоит подходить к этому вопросу с осторожностью, но в то же время не бояться. Благо сегодня существует огромное количество банковских продуктов и услуг – каждый сможет найти то, что будет максимально отвечать его требованиям и пожеланиям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1035
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1386

Другие новости