0
6811
Газета Я так вижу Интернет-версия

24.11.2017 00:01:00

Ипотека: брать или не брать

Алексей Любченко

Об авторе: Алексей Николаевич Любченко – директор департамента розничного бизнеса банка «Союз».

Тэги: ипотека, ипотечный кредит, ставки, жилищное кредитование, программа


ипотека, ипотечный кредит, ставки, жилищное кредитование, программа Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Стремление расширить имеющиеся квадратные метры или приобрести свое жилье многих приводят к мысли об ипотеке. И это неудивительно, так как для одних граждан это единственный способ купить квартиру, для других – прекрасный способ инвестирования денежных средств.

Большая часть наших граждан, не имеющих собственного жилья, накопить на покупку квартиры не может. Даже если семья будет ежемесячно откладывать средства, то через 5–10 лет они могут обесцениться и на покупку недвижимости все равно не хватит. В данном случае выгоднее купить квартиру по сегодняшним ценам и платить за нее несколько лет.

Нестабильность на рынке жилья тоже заставляет задуматься, можно ли брать ипотеку. Эксперты отмечают, что на рынке недвижимости в ближайший год будет происходить следующее: стоимость 1 кв. м элитного жилья существенно меняться не будет, стоимость новостроек будет снижаться, на рынке вторичного жилья также будет наблюдаться снижение цен, так как спрос на недвижимость падает, а собственники хотят побыстрее продать свое жилье, поэтому готовы на торг и скидку.

Выгодно ли брать ипотеку сейчас? Начиная с марта этого года банки начали снижать ставки по ипотеке. Изменения коснулись почти всех категорий клиентов – новых, участников зарплатных проектов, военнослужащих. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам резко выросла в начале 2015 года вслед за ключевой ставкой и составила по итогам января 13,17% годовых, затем с ноября 2015-го постепенно снижалась, но только в 2017 году опустилась ниже 10% годовых.

Дальнейшее снижение ставок по ипотеке будет зависеть от изменения ключевой ставки, стоимости привлечения ресурсов для кредитных организаций и общей рыночной ситуации. Если тренд на снижение ключевой ставки продолжится, а макроэкономические показатели будут демонстрировать позитивную динамику, то это создаст благоприятные условия для дальнейшего снижения ставок по кредитам.

Чтобы, взяв сейчас ипотеку, затем не жалеть об этом, необходимо предварительно внимательно оценить все условия соглашения с банком при оформлении подобного кредитного договора, а уже далее принимать решение. Здесь можно выделить несколько моментов, на что именно обратить внимание при выборе кредитной организации и программы кредитования, а также как вести себя в дальнейшем.

Изначально нужно обязательно все просчитать, используя ипотечный калькулятор, и определить наиболее выгодный вариант. Иногда бывает достаточно незначительно увеличить ежемесячный платеж, чтобы существенно сократить время кредитования и соответственно переплаты по договору.

Предварительно стоит почитать отзывы непосредственно о самом банке. Ипотечное кредитование предполагает длительное сотрудничество и поэтому очень важна политика банка в вопросах отношения к клиентам.

При оформлении ипотечного кредита около половины заемщиков озвучивают намерения погасить в будущем данный кредит досрочно. При частичном досрочном погашении ипотечного кредита клиенты могут выбрать, что им важнее в данный момент, исходя из собственной финансовой ситуации: сокращение срока или уменьшение суммы ежемесячного платежа. И тот и другой вариант уменьшает итоговую стоимость кредита и, следовательно, выгоден заемщику.

Ипотечные кредиты под наиболее низкие ставки сегодня можно получить по программам жилищного кредитования с государственной поддержкой. Ипотека данного формата реализуется через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое старается обеспечить равный и реальный доступ к ипотечным займам для всех групп населения. Чтобы получить ипотеку в агентстве, вам нужно обратиться в банк, сотрудничающий с АИЖК, выбрать подходящую ипотечную программу и подобрать жилье, которое вы хотите приобрести.

Таким образом, на вопрос, стоит ли брать ипотеку, ответ будет однозначно положительным. Но чтобы подобное кредитование действительно было выгодно, необходимо предварительно все внимательно просчитать и выбрать наиболее приемлемый вариант.   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости