0
6800
Газета Телевидение Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Новый телесезон: какие премьеры стоит посмотреть в первые дни сентября

Тэги: телевидение, премьеры, сентябрь


В фильме «Диана – наша мама» принцесса Ди предстанет такой, какой ее видели сыновья.	Фото предоставлено пресс-службой Первого канала
В фильме «Диана – наша мама» принцесса Ди предстанет такой, какой ее видели сыновья. Фото предоставлено пресс-службой Первого канала

Сентябрь – не только начало осени и учебного года, но и начало нового телевизионного сезона. Какие премьеры покажут и какие из них стоит посмотреть в первые дни сентября?

Самая неожиданная – премьера передачи «Пока все дома» с Тимуром Кизяковым 10 сентября на  «России 1», о чем сообщается на сайте канала. Можно было бы назвать это еще одним трансфером с Первого, но скандал вокруг программы, начатая Генпрокуратурой проверка о денежных нарушениях при ее производстве... В которые слабо верится уже потому, что канал «Россия 1» приютил эту передачу.  

 На Первом канале 1 сентября состоится премьера нового сезона популярного музыкального шоу «Голос», в жюри его шестого сезона вернулся первоначальный «золотой состав» наставников: Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан. 2 сентября на Первом – премьера документального фильма Эшли Гетинга «Диана – наша мама», приуроченного к 20-й годовщине трагической гибели принцессы Дианы. Основан он на беседах с ее сыновьями: на протяжении всего фильма братья рассматривают семейный фотоальбом и вспоминают самые веселые и трогательные моменты своего детства. Фильм снят компанией Oxford Film and Television. 

3 сентября на Первом – премьера документального фильма «Мифы о России» (на основе книг Владимира Мединского, производство телекомпании «Останкино», автор и ведущий Алексей Пиманов). Название первой серии – «Русская жестокость» (из анонса: «Первая серия проекта развенчивает миф об особенной жестокости русских. Авторы мифа первым делом упоминают кровавого тирана Ивана Грозного, который не только сотни тысяч людей казнил, но и сына собственноручно на тот свет отправил. При этом никому нет дела до фактов. А они таковы: Иван Грозный своего сына не убивал»), второй – «Немытая и пьющая Россия» (из анонса: «Всем известны строки Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия…» Но мало кто знает, что авторство поэта ничем не подтверждено и знаменитое стихотворение ему лишь приписывается! И все же именно эти слова стали едва ли не девизом для тех, кто утверждает: нет и не было страны грязнее, чем Россия. Нигде в мире такой порок, как пьянство, не получил столь широкого распространения, как в нашей стране. При этом думающие так почему-то забывают о таком явлении, как русские бани»). 

Вот как: и Грозный не убивал, и Лермонтов не писал, а наличие бань отменяет пьянство! Что называется, по крайней мере посмеетесь.

Телеканал НТВ неожиданно радует своим обращением к качественному кино. 2 сентября сразу после премьеры проекта «Ты супер! Танцы» состоится телевизионная премьера лучшего фильма 2016 года – «Ла-Ла Ленда» Дэмьена Шазелла («Оскар», «Золотой глобус», BAFTA).  3 сентября в эфире НТВ в рамках нового проекта «Кино на грани» будет показан вестерн Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Фильм изначально задумывался как продолжение его предыдущей работы «Джанго освобожденный», однако в 2014 году после того, как сценарий «Омерзительной восьмерки» был без ведома режиссера опубликован в Интернете, Тарантино отменил проект; позже он возобновил работу над фильмом, который в итоге также был удостоен главных профессиональных премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Отныне на НТВ каждую неделю в воскресенье вечером в рубрике «Кино на грани» будут показывать самые резонансные ленты – как отечественные, так и зарубежные.  

  Канал ТНТ с 4 сентября порадует показом долгожданного второго сезона «Ольги» («Мать года, женщина года и сериал года возвращаются!») с замечательной Яной Трояновой в главной роли. Это действительно лучший сериал прошлого года, признанный таковым и зрителями (судя по данным компании TNS Россия), и профессиональным сообществом (призы Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинациях «Лучший комедийный сериал» и «Лучшая сценарная работа»). На «Ольгу» вся надежда еще и потому, что в последнее время канал ТНТ начинает смахивать на узконаправленный канал Comedy Club Production – сплошные резиденты и стенд-апы, тогда как в последние годы аудитория привыкла, что ТНТ – едва ли не единственный телеканал, на котором показывают качественные российские сериалы, справедливо завоевывающие «Нику» и «Золотого орла». Очень жалко и утраченного «Открытого показа», в котором демонстрировалось качественное новое российское кино, в том числе артхаузное. Что делать – поменялось руководство, поменялись стратегия и приоритеты.

 Юбилейный сезон (20 лет в эфире) открывает 4 сентября телеканал «Россия-Культура»,теперь он так называется, отныне он будет вести свое вещание с Шаболовки. В первый день нового сезона в его эфире премьера – авторская программа философа Владимира Микушевича «Магистр игры», в которой он будет пытаться восстанавливать распавшуюся связь религии, философии и искусства. В первой программе «Кому верна Татьяна Ларина?» речь пойдет о состязании в аристократическом благородстве. С 4 по 7 сентября в эфир выйдет линейка под общим названием «XX век», в которой собраны лучшие программы отечественного телевидения периода его расцвета. 4 сентября – встреча нового 1963 года в передаче «Голубой огонек» на Шаболовке», 5 сентября – программа 1992 года «Без ретуши» с участием мэра Ленинграда Анатолия Собчака, в которой он отвечает на вопросы журналистов, 6 сентября – финал КВН-90, 7 сентября – программа 1975 года «Встреча Л.И. Брежнева с экипажем «Союз-Аполлон». Завершит первую неделю нового сезона канала «Россия-Культура» обладатель «Серебряного льва» Венецианского фестиваля, премий «Ника» и «Золотой орел» фильм Андрея Кончаловского «Рай».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1235

Другие новости