0
6867
Газета Телевидение Интернет-версия

18.08.2017 00:01:00

Главная интрига лета, или Расшифрованы тайные знаки

Тэги: телевидение, первый канал, андрей малахов, александр олешко, тимур кизяков


телевидение, первый канал, андрей малахов, александр олешко, тимур кизяков Августовские потери Первого – Андрей Малахов, Александр Олешко, Тимур Кизяков. Коллаж «НГ»

Самой животрепещущей – и долгоиграющей – новостью августа стал слух о том, что Андрей Малахов уходит с Первого канала.

Две недели подряд новостные ленты гадали и прикидывали – что, как и почему. Поскольку комментариев Первый канал не давал (как и пребывающий в отпуске ведущий), журналисты вольны были выдвигать любые предполагаемые версии. И они выдвигали: «Россия 1» переманила Малахова, посулив ему больше денег, Малахов не сработался с продюсером Натальей Никоновой (с участия в форматах которой когда-то начинал свою телевизионную карьеру), Малахов не захотел менять развлекательное направление шоу на политическое (а кто бы захотел подобной смены, влекущей за собой потерю профильной аудитории  программы? Рейтинги  «Пусть говорят»  выше рейтингов политических программ, которых и так вроде бы достаточно на Первом), Малахов собрался уйти в декрет по уходу за будущим ребенком… И наконец – никуда он не уходит, это просто пиар-ход для привлечения внимания.  

После двух недель нервического гадания – в чем же правда? –  Первый канал в минувший понедельник разослал прессе короткое, но завлекательное письмо: «Кто будет вести «Пусть говорят» в новом сезоне – Андрей Малахов или... Написаны сотни заметок и постов в соцсетях, побиты рекорды посещаемости сайтов, достигнуты высоты в топах популярных новостей. Выдвинуты и опровергнуты версии. Расшифрованы тайные знаки. Сегодня вы увидите все своими глазами: в программе «Пусть говорят» интрига будет раскрыта».

Интрига раскрыта не была. Своими глазами мы увидели выпуск – посвящение малаховской телевизионной карьере, составленный из нарезки «Пусть говорят» разных лет, а провел его предполагаемый преемник Дмитрий Борисов (зрители знают его по новостным выпускам и программе «Время»). Однако ничего конкретного по поводу «ушел – не ушел» сказано не было. И опять понеслись догадки и предположения: то ли канал таким манером попрощался со своим самым популярным ведущим, то ли сохраняет интригу, желая удержать внимание и собрать рейтинги. 

Наконец, на днях РИА Новости, ссылаясь на свой источник, заверило всех переживающих, что Андрей Малахов все-таки переходит на «Россию 1», где будет вести ток-шоу «Прямой эфир».  И где будет не только ведущим, но и сопродюсером ряда проектов. Что похоже на правду хотя бы потому, что нынешнему ведущему «Прямого эфира», православному христианину Борису Корчевникову давно пора перестать разрываться на два фронта и вплотную заняться православным каналом «Спас», куда еще в мае по благословению Святейшего Патриарха он был назначен гендиректором и генпродюсером.

Не успела толком разъясниться история с Малаховым, как стало известно, что одна из старейших передач на российском телевидении (25 лет в эфире), культовая «Пока все дома», тоже покидает Первый канал. Контракт с компанией-производителем ООО «Дом» (49,5% которой принадлежат ведущему Тимуру Кизякову) расторгнут, соответственно канал покидает и ее бессменный ведущий. Кизяков, правда, утверждает, что заявление об уходе написал он сам еще в конце мая, поскольку  с руководством канала стало сложно работать.

Ему инкриминируется, что деньги на производство так называемых видеопаспортов детей-сирот, которые демонстрировались в рубрике «У вас будет ребенок»,  брались из нескольких источников: с телеканала (на производство программы), с государства (на производство видеопаспортов) и со спонсоров (по сообщению РИА Новости, Кизяков заявил, что спонсорские деньги переводились не на счета передачи, а в органы опеки). Якобы канал провел собственную проверку всего этого и возмутился. 

Казалось бы, чем больше соберется денег на благое дело – тем лучше; добрая программа о семейных ценностях, тысячи усыновленных благодаря ей детишек, не запятнанная до сих пор репутация – и финансовые злоупотрепления?.. Мало верится.  Тем не менее негативные заголовки – «Скандал вокруг детей-сирот», «Ведущего выгнали за махинации» и т.д.  – уже замелькали и набирают обороты. Но и слухи о переходе «Пока все дома» на «Россию 1» появились тоже!

На фоне этих двух уходов, Малахова и Кизякова, уход с Первого канала шоумена Александра Олешко (ведущего «Минуты славы» и «Точь-в-точь») оказался практически в тени. Возможно, потому что ситуация с ним сразу была полностью ясна: Первый канал не стал таиться и сообщил, что для Олешко в новом сезоне просто не нашлось программы, а сам он написал у себя в блоге, что принял предложение, от которого не смог отказаться (НТВ пригласил его вести шоу «Ты супер! Танцы»). И теперь все  кому не лень гадают, что за исход такой начался на Первом и кто будет следующим.

Последняя обескураживающая новость от Первого – в новом сезоне не будет выходить программа Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». «Мне не хотелось, чтобы эта программа превратилась в рутину и снижала свое качество. В связи с этим мы вместе с руководством канала приняли решение о закрытии проекта», – написала ведущая в Instagram. По крайней мере сама Меньшова остается на Первом канале: по сообщению пресс-службы, с ее участием готовятся два новых проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
930
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1087
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1517
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1223

Другие новости