0
12200
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

2. «Открытый показ» на ТНТ

Тэги: фильмы, тнт, открытый показ


фильмы, тнт, открытый показ «Зимний путь» – пронзительная современная мелодрама о молодых. Кадр из фильма

Эти фильмы не зарабатывают миллионы в прокате, но в каждом из них есть нечто истинное и настоящее. Их называют культовыми, авторскими, «другим кино», «кино не для всех». В начале 2015 года телеканал ТНТ запустил новую линейку фильмов по воскресеньям, обозначенную им как арт-мейнстрим, куда вошли самые нашумевшие за последнее время российские картины, удостоенные наград «Кинотавра», «Киношока» и прочих фестивалей. «Массовый зритель так и не смог их оценить. Мы даем всем еще один шанс посмотреть эти ленты», – говорилось в анонсах. На канале были уверены: аудитория для такого кино в принципе есть, и фильмы из так называемого арт-мейнстрима при правильном позиционировании могут давать неплохие рейтинги.

Новую линейку открыл нашумевший «Дурак» режиссера Юрия Быкова, эта социальная драма показала небывалые для ночи цифры (по данным TNS 18 января доля «Открытого показа» по России составила 14,7 (аудитория 14–44) и 25,4 (аудитория 18–30). За ним последовала черная комедия «Интимные места» – дебют режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Класс коррекции» Ивана Твердовского, «Сын» Арсения Гончукова, «Майор» Юрия Быкова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Кококо» Дуни Смирновой…

А заканчивается год такими лентами как «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой, «Племя» Мирослава Слабошпицкого, «Непрощенные» Клима Шипенко.

К тому времени как канал ТНТ выступил с проектом «Открытый показ», уж года два как «Закрытый показ» на Первом канале прекратил свое существование. («Главное наше отличие в том, что мы не будем устраивать никаких дискуссий по поводу фильмов. Мы будем просто показывать кино, а все обсуждения уже будут продолжаться в сети между зрителями»). Про позднее время показа говорили – это ведь 18+, час ночи – отличное для подобного кино время («По воскресеньям в час ночи иногда возникает странное желание – посмотреть хорошее кино»). Про соседство с «Домом-2» – что больше половины его зрителей приходит на фильм по принципу перетекания аудитории. То есть качественное кино может зацепить и держать даже ту аудиторию, которой интересен «Дом-2».

Директор программного департамента ТНТ Владимир Воронов: «Мы запускали этот слот не столько для рейтингов и какой-то рекламной выгоды, сколько для привлечения новой аудитории к каналу и имиджевой составляющей, для того чтобы люди посмотрели достойное кино. В кинотеатрах эти фильмы проходят очень быстро и имеют мало площадок, причем в маленьких городах они вообще не выходят. На ТВ их тоже почти не показывают, так что в своем роде мы занимаемся просветительской миссией».

Если кто не заметил, ТНТ по форме остается развлекательным каналом, но по содержанию все больше становится актуальным каналом о жизни. Может быть, в том числе и потому, что аудитория его в прямом смысле слова выросла – стала старше по возрасту.       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости