0
5285
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Телесериал «Тихий Дон»

Тэги: сергей урсуляк, тихий дон, михаил шолохов


сергей урсуляк, тихий дон, михаил шолохов Сергей Урсуляк: «Я ведь не рассказываю о том, как пострадали казаки, – я расказываю, как пострадали мы все». Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Ближе к концу года канал «Россия 1» представил новое кинематографическое прочтение романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Многосерийный фильм в постановке режиссера Сергея Урсуляка с самого начала показа и ругали, и хвалили. Это четвертая экранизация романа (первая, немая версия, вышла в 1931 году, фильм Сергея Герасимова – в 1958 году, фильм Сергея Бондарчука - в 2006 ). По мнению Урсуляка, новая экранизация «Тихого Дона» необходима была, чтобы вернуть его в круг обсуждения, привлечь к нему новую волну интереса.

Получилась как бы версия «Тихого Дона» глазами современных людей, – но штука в том, что зритель за полвека сроднился с экранизацией Сергея Герасимова, канонизировал ее для себя и теперь, сравнивая, утверждал: Аксинья–Быстрицкая больше Аксинья, чем Аксинья–Полина Чернышова, Григорий Мелехов–Глебов – настоящее нового Мелехова–Евгения Ткачука и т.д. На удивление безоговорочно приняли зрители нового Пантелея Прокофьевича в исполнении Сергея Маковецкого – уж очень органичен и убедителен. Кажется, всем понравилась потрясающая операторская работа (Михаил Суслов) и красочные донские виды.

Претензия, что Урсуляк не Герасимов, – это, конечно, несерьезно, но были и другие претензии. Знатоки быта казачества утверждали: тогда так не ходили, не говорили, не одевались… С одной стороны, вряд ли масштабная картина и серьезный режиссер сэкономили на консультантах, с другой – действительно, бросалась в глаза чересчур яркая, красочная одежда героев, такой мануфактуры просто не было в начале века. Кто-то посчитал, что иногда была избыточна музыка (Юрий Красавин), кому-то не понравилось, что Урсуляк отсек какие-то линии романа – ну, так он не снимал дословную экранизацию, он снимал картину по мотивам «Тихого Дона»!

Фильм Урсуляка прежде всего – про любовь. Про то, как в душе мужчины вспыхивают чувства к женщине, заставить его забыть которую не в силах ни война, ни революция, ни навязанная отцом Пантелеем законная жена Наталья (Дарья Урсуляк).

Сергей Урсуляк: «Война и любовь – важные составляющие фильма, но на самом деле фильм о том, как страшно разрушение уклада жизни, как это трагично, когда разрываются связи между родственниками, людьми внутри одной семьи, внутри одного хутора… Мы сняли фильм не про правоту красного или белого движения, а про возможность счастья простых людей. В сотый раз отстаивать правду белых или красных было категорически неинтересно: в Гражданской войне невозможно выбрать правую сторону. Я ведь не рассказываю о том, как пострадали казаки, – я рассказываю о том, как пострадали мы все. И как страшно, что в любой момент мы можем так же снова пострадать. Атмосфера нынешней жизни говорит нам о том, что мы способны все повторить просто по щелчку пальцев».

Любовь любовью, но что на сегодня может быть более современным, чем сага о сложном переломном времени и братоубийственной войне?

В том числе и поэтому «Тихий Дон»-2015 – событийный фильм и выдающаяся работа режиссера Сергея Урсуляка.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1049
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1488
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1818
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1266

Другие новости