0
7220
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Сериал «Оттепель» назван критиками телесобытием года

Тэги: телевидение, сериал, оттепель, тодоровский, ефремов


телевидение, сериал, оттепель, тодоровский, ефремов Михаил Ефремов сыграл успешного кинорежиссера, обладателя госпремий. Кадр из телесериала

Только-только закончился показ сериала «Оттепель» на Первом канале, а телекритики уже назвали его главным телевизионным событием сезона. Зрители с ними оказались согласны лишь отчасти: рейтинги «Оттепели» были высокими, но не рекордными. По свидетельству исследовательской компании TNS Россия, средний рейтинг сериала «Оттепель» (процент целевой аудитории, видевшей эфирное событие) за первые четыре дня показа составил 7,1%, а доля (процент зрителей телеканала из всех, кто смотрел в это время ТВ) – 20,1%. Однако по данным Службы телеизмерений Первого канала (СТИ в реальном времени измеряет телесмотрение методом телефонных опросов), доля первых двух серий составляла 30,4%. 

«Оттепель» стала как событием уходящего года, так и событием в жанре современного телевизионного сериала. Такого пристального внимания, таких споров и обсуждений  не вызывал никакой другой отечественный телевизионный сериал уже очень долгое время. Режиссер Валерий Тодоровский снял историю о том, как делалось кино на крупнейшей советской киностудии «Мосфильм» в эпоху оттепели (действие начинается в 1961 году. Или, как еще шутят, «о производственном треугольнике»). Идея создания сериала принадлежит тоже ему, сериал – его режиссерский дебют на телевидении. И авторское высказывание о поколении шестидесятников, а именно – о творческой интеллигенции тех лет, об отношениях людей в мире кино и, разумеется, о любви. 

В «Оттепели», как и во всех фильмах Валерия Тодоровского, главное – любовь. Другое главное, что завораживает, – атмосфера, воздух времени, которые  удалось передать на экране на удивление точно. Видимо, любовь режиссера  к тому времени и к той истории, которую он снимал, и создала эту волшебную, абсолютно не характерную для российских сериалов атмосферу в каждом кадре. «Это ностальгия. По ярким страстям и чувствам, которых сегодня, к сожалению, нет», – так сказал  сам Тодоровский.

Фильм замечен был не только ценителями хорошего кино. Один из членов Координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве РФ  направил в Роскомнадзор и Останкинскую межрайонную прокуратуру Москвы жалобы на режиссера, уверяя, что обилие курящих людей в кадре не что иное, как «пропаганда наркомании». В связи с чем режиссер картины Тодоровский должен объяснить, «в чем ценность каждой сигареты в кадре». 

Режиссер Тодоровский свое дело сделал: собрал отличную команду профессионалов (особо хочется отметить актера Михаила Ефремова, который, похоже, обошел в этой роли даже своего великого отца Олега Ефремова) и снял хорошее кино; так и хочется спросить: господа, вы не боитесь показаться смешными со своими нелепыми претензиями к художнику? 

Что касается аллюзий, очень современно звучат слова одного из героев «Оттепели», «плохого» следователя: «Чуть-чуть свободу почувствовали, гайки отпустили, и все дерьмо наружу полезло».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1003
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости