0
1508
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

3. Для думающих и неравнодушных

Тэги: тв, канал, документалистика


тв, канал, документалистика «24 Док» – самое актуальное и резонансное.
Фото с сайта канала

В последние годы навык смотрения аудиторией серьезной документалистики был сильно утерян. Тем не менее в декабре 2011 года состоялся перезапуск телеканала «24 Док»: согласно новой концепции, он был переориентирован с документального кино о России на лучшую мировую документалистику.

Перезапуском занимались генеральный продюсер компании ОАО «Национальные кабельные сети» Вера Оболонкина и креативный продюсер Вера Кричевская (которую компания НКС пригласила для реализации разработанной концепции). Кричевская об обновленном «24 Док»: «Я поездила по мировым кинофестивалям, изучила рынок мирового документального кино, узнала, что и как идет на разных мировых телеканалах. Больше всего востребованы документальный репортаж и фильмы на тему экологии жизни – еда, болезни, воздух, вода... Контент нашего канала – большие журналистские истории, фильмы с сумасшедшим эксклюзивом, которые показывают сегодняшнюю температуру в конкретных точках мира: катастрофы, финансовый кризис, антиглобалисты, социально протестное и острое современное искусство... Очень много европейской и американской документалистики ставит лишь один вопрос – а не закат ли демократии как мироустройства мы переживаем? Террористическая угроза, носители чужих культур, глобальный мир – все это не монтируется с демократией. «24 Док» бежит за событиями – стоит на листах ожидания мировых дистрибьюторских компаний».

Новым слоганом канала стало «ТОЛЬКО DOCУМЕНТЫ». Сетка «24 Док» представлена шестью рубриками: «РоссияDOC», «АртDOC», «ЭкоDOC», «ИноDOC», «ЛюдиDOC», «ПолитDOC». Еженедельно в рамках одной из этих рубрик проходит спецпроект телеканала – фильмы-события, многие из которых не были до этого в показе для широкой аудитории. Которая уже поняла, что «24 Док» – телеканал для тех, кому не безразлично то, что происходит в современном обществе. В его эфире – лучшие документальные фильмы последнего десятилетия, отмеченные наградами российских и международных фестивалей, в фокусе внимания – самые актуальные и резонансные события в России и мире, герои и антигерои нашего времени.

К празднованию первой годовщины телеканала «24 Док» 11 декабря в рамках фестиваля «Артдокфест» состоялась российская премьера фильма-участника IDFA 2012 I’m breathing/«Я дышу» (Шотландия–Дания, 2012). В октябре на национальной премии «Золотой луч-2012» телеканал «24 Док» получил специальный приз «Открытие года», в ноябре был отмечен специальным призом Клуба телепрессы («За продвижение идеи документального кино, раздвижение экранных границ и приобщение российского зрителя к мировой документалистике»), в декабре номинирован на премию в категории «Документально-познавательный канал» в области многоканального цифрового телевидения (национальная премия «Большая цифра»)... Успешность всего-то года вещания – налицо; проект этот вызывает глубокое уважение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
940
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
859
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1583
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
732

Другие новости