0
1343
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

3. Исаев против Исаева

Тэги: исаев, штирлиц, фильм, тв


исаев, штирлиц, фильм, тв Исаев-Штирлиц: молодой и цветной.
Кадры из фильмов «Исаев», «Семнадцать мгновений весны»

На майские праздники телеканал «Россия» показал телевизионный хит советских времен – сериал «Семнадцать мгновений весны» в цвете и сокращенном варианте (хронометраж фильма существенно уменьшился, было вырезано много пауз, в том числе и музыкальных). А в октябре на том же канале вышел 16-серийный художественный фильм «Исаев», рассказывающий о молодости разведчика.

«Усовершенствование» легендарного фильма Татьяны Лиозновой вызвало неоднозначную реакцию и многочисленные споры в обществе. Одни восприняли изменения с энтузиазмом и согласились с объяснениями канала, что это – хороший способ привлечь внимание молодежи. Другие говорили, что фильм стоило оставить в первоначальном виде как классику и дань истории, считая «раскраску» если не кощунством, то примитивизацией телешедевра 70-х. Шутили, что тогда уж для привлечения молодежи стоило добавить рэпа, интернетовского слэнга и закадрового смеха. По уровню упрощения выглядело бы так, как если бы «Войну и мир» сократили до 30 страниц. Одной из самых ярких рецензий на новую версию фильма стала пародия в программе Первого канала «Большая разница».

На вопрос о том, стоило ли телеканалу идти на уступки «поколению потребителей», каждый отвечает для себя самостоятельно. Другое дело, что чисто стилистически для классического фильма «Семнадцать мгновений весны» гораздо больше подходит трактовка в черно-белых тонах. Она придает ему оттенок документальности и дарит зрителю ощущение сопричастности истории. Добавим также, что стоимость колоризации одной минуты фильма обошлась бюджету от 1,5 до 3 тыс. долл.

Примечательно, что и режиссер Сергей Урсуляк снял свой сериал «Исаев», основанный на трилогии Юлиана Семенова, не сплошь цветным: действие в Москве 1920-х годов происходит в черно-белом изображении, во Владивостоке –в черно-белом и цветном и только в заграничном Таллине – в цветном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
938
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1045
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1320
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
934

Другие новости