0
1017
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

1. Все рекорды побиты

Тэги: шоу, тв, евровидение, первый канал


шоу, тв, евровидение, первый канал Ведущие рекордного шоу Наталья Водянова и Андрей Малахов.
Фото Reuters

Такого масштабного и сложнопостановочного шоу, как в мае в «Олимпийском», не было за всю 54-летнюю историю конкурса. Московское «Евровидение» задало выдающиеся технические стандарты, которые очень нелегко будет повторить (и вряд ли возможно будет превзойти).

Цифры впечатляют. Две с половиной тысячи светодиодных экранов, звуковые установки мощностью свыше 150 киловатт, около 2 тыс. световых приборов, около 150 тонн подвесных конструкций сцены. На московский конкурс аккредитовалось самое большое количество журналистов (2300 человек из 45 стран мира), а общее количество аккредитованных гостей превысило 10 тыс. человек (что является рекордом «Евровидения»). Концерты в спорткомплексе «Олимпийский» с 12 по 16 мая посетили около 100 тыс. зрителей. По данным Службы телеизмерений (СТИ), в Москве конкурс смотрели 73% телезрителей. Всего финал «Евровидения-2009» посмотрели 122 млн. телезрителей. Общие затраты на конкурс, по словам Константина Эрнста, составили около 40 млн. долл., из которых на долю Первого канала пришлось около трети.

Честно говоря, цифра кажется сильно заниженной, когда вспоминаешь это беспрецедентное шоу. Зрелищность и красочность мероприятия поражали, свет, звук, операторская работа – все было на высоте. Кроме, казалось бы, основного для музыкального конкурса – вокала, уровень которого был достаточно средним. Или казался таковым на потрясающем визуальном фоне, до которого явно не дотягивал – рамка оказалась лучше картины. Победителем «Евровидения-2009» стал Александр Рыбак из Норвегии с незатейливой песенкой о первой любви. Очередной рекорд – количество очков, которое он собрал. Никогда телезрители и жюри в разных странах не были так единодушны, давая исполнителю высшие баллы. В итоге Рыбак победил с большим отрывом от ближайших конкурентов с суммой в 387 баллов. Второе место досталось представительнице Исландии, третье – дуэту из Азербайджана. Представляющая Россию Анастасия Приходько заняла только 11-е место (91 балл) и запомнилась в основном благодаря искусно сделанному ролику, на фоне которого выступала. Группе поддержки, собравшейся в студии Первого канала, ничего другого не оставалось, как восхищаться уровнем конкурса и выходцем из Минска времен Союза Александром Рыбаком. Справедливости ради стоит заметить, что по подготовке и проведению «Евровидение-2009» оказалось по-настоящему интернациональным – помимо исполнителей из разных стран на нем работали лучшие технические специалисты и сценографы со всего мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
634
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
748
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1037
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
686

Другие новости