0
1008
Газета Телевидение Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Неделя принцессы Дианы

Тэги: принцесса диана


Анри Вартанов, телевизионный критик

1. Завершение летнего «мертвого» сезона, как обычно, было тусклым и ничем не запомнившимся, поэтому – увы! – впору ставить прочерк.

2. Дурное впечатление – как с этической, так и с эстетической точек зрения – произвели неуклюжие опусы разных каналов, посвященные 10-летию гибели британской принцессы Дианы. В особенности дурное оттого, что ничего подобного по поводу гибели 186 детей в Беслане мы на телеэкранах не увидели.

3. Антиперсона – россиянин, экс-ветеринар, который увлекся копированием живописных полотен и весь свой дом превратил в подобие сельского Эрмитажа. Его мы увидели на канале «Евроньюс». Телевидению становятся все менее интересны обычные простые люди ┘

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

1. Фильмы Леонида Млечина о принцессе Диане (ТВ Центр), завораживающий фильм «Королева» (Первый канал), искусно сочетающий документальную правду с художественным воплощением. Ледовая премьера «Ледниковый период» (Первый) – опять невозможно оторваться (неужели хватит фантазии на 18 недель?!). «Евровидение-2007» («Россия»), трансляция первого международного конкурса бальных танцев – провальное выступление нашей полупрофессиональной пары не испортило общего ощущения яркого танцевального праздника. Так же как безвкусные реплики Заворотнюк не помешали изящным комментариям Станислава Попова. «Линия жизни» с Александром Градским («Культура») – уважаю!

2. «Принцесса Диана. Последний день в Париже» (Первый) – английский фильм, снятый в духе нашей «псевдодокументальной клюквы» – оказывается, и они это умеют... «Тюрьма особого назначения» («Россия») – столько шума было вокруг этого сериала, а на деле – весьма слабенькое, рядовое телекино. Премьеры СТС удручают: «СТС зажигает звезду» – торжество пошлости, а передачей «Больше хороших шуток» просто убили хорошую передачу «Хорошие шутки». Фильм «Охотник» (Первый) – наш ответ «Властелину колец»? Ну-ну...

3. Принцесса Диана.

Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио

1. Безусловно, прошедшая теленеделя была неделей принцессы Дианы. Причем все ленты – и фильмы Леонида Млечина на ТВ Центре («Леди Диана, Камилла Паркер и принц Уэльский», «Принц Чарльз, неутешный вдовец»), и фильмы, показанные Первым каналом («Подлинная история Дианы», «Принцесса Диана. Последний день в Париже»), – весьма добротно сделаны. И наиболее добротен из них «Последний день┘» – совместное производство Первого канала и Би-би-си. Очень антижурналистский фильм, кстати. Вообще документальное кино оживает – канал «Россия» показал отличную ленту «Мальчик из Армавира. Необыкновенные вундеркинды». Мне также чрезвычайно понравился художественный фильм с Хелен Миррор «Королева» (Первый канал). Английское умение снять политический фильм через частное и психологическое, да еще о живущих на свете сильных мира сего – восхищает.

2. ┘

3. Диана.

Сергей Муратов, профессор кафедры телевидения МГУ

1. Документальный фильм «Мальчик из Армавира. Необыкновенные вундеркинды» («Россия») – о больных детях, достигших серьезных высот в искусстве, и о взрослых, которые в них верят и им помогают: это очень хороший фильм, он вошел в тройку номинантов ТЭФИ. Программы РЕН ТВ: «Вечер с Тиграном Кеосаяном», «Бабий бунт» – они не пошлые, довольно динамичные и их не вредно смотреть; премьера «С.С.С.Р (Слухи. Скандалы. Сенсации. Расследования)» – как мне показалось, восстановленная передача многолетней давности. По одному выпуску трудно судить – но «высот» НТВ она, к счастью, не достигает.

2. ┘

3. Александр Градский («Линия жизни», «Культура»), который сказал, что нынче ходят только на «Фабрику звезд», которая при поддержке Первого канала уничтожила всю остальную поп-пошлятину, и что осталось подождать, когда она уничтожит сама себя. Это, конечно, преувеличение, но сказал красиво!

Опрос подготовила Вера Цветкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
820
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости