0
959
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Пир интеллекта, устроенный цветом нации

Тэги: виктор ерофеев, никита михалков


Поразила меня передача «К барьеру!». По-хорошему. А все потому, что ее авторы устроили рокировку в длинную, можно сказать, сторону. Отправили своих обычных клиентов, депутатов, на судейскую скамью. И запустили на арену цвет нации в лице писателя Ерофеева и режиссера Михалкова.

Вот это было ристалище – настоящий пир интеллекта! Такого удовольствия я давно не испытывал.

Один цитировал Белинского и Гоголя, другой – Розанова и Ильина. Один утверждал, что революция в России стала возможна именно потому, что в стране не было православия. Другой вопрошал: «Ты умнее Достоевского? Ты мужественнее Невского? Чего ты боишься, скажи мне?»

Красивейшая была схватка. Никакого сравнения с депутатскими «Барьерами» с их хамством и ором. Даже ведущий Соловьев на фоне интеллектуальных гигантов как-то так стушевался, ушел на задний план. Почти не встревал и почти вернулся к своим первоначальным обязанностям рефери. Всегда бы так.

А я прям и не знал, куда смотреть – на соперников или на скачущие цифры внизу экрана. Они шли голос в голос, ноздря в ноздрю. И такой во мне спортивный азарт разгорелся – прямо невероятный. Как на ипподроме.

Болел я страшно, но за кого – не знал сам. Метался вместе с цифрами. Когда Михалков заявил, что мы у себя дома и вправе выбирать, что нам важно для будущего поколения, – понял: за него. Когда Ерофеев сказал, что четыре Евангелия за две тысячи лет не сделали человека лучше, – решил: нет, за него.

Просто голова шла кругом! И все-таки победил Ерофеев. Перевесом в тысячу голосов. А такой яркий и такой харизматичный Никита Сергеевич – проиграл...

Итак, присуждаю звание телепузика недели писателю Виктору Ерофееву. За то, что копает вглубь и всерьез. И, конечно, за победу!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
484
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
689
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
589
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
586

Другие новости