0
636
Газета Телевидение Интернет-версия

02.06.2006 00:00:00

Тайм-аут власти

Тэги: телевидение, цифровизация, медведев


телевидение, цифровизация, медведев Наберемся опыта и перейдем на 'цифру'.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

План внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в России должен быть представлен на рассмотрение правительства в третьем квартале с.г., не позже 1 октября. Таков был общий итог первого заседания правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, которое состоялось в конце минувшей недели под руководством Дмитрия Медведева.

Как сообщил «НГ» информированный источник в Министерстве культуры и массовых коммуникаций, Минкульт отказался от своей концепции цифровизации и в настоящее время их осталось только две – Минсвязи, согласно которой переход на новые телевизионные технологии может состояться в 2015 году, и ФГУП «РТРС», где то же самое предлагается сделать уже в 2011 году.

По итогам заседания первый вице-премьер попросил всех участников представить свои предложения и сообщил, что не намерен в ближайший месяц собирать комиссию в полном составе. «Медведев решил взять своего рода тайм-аут, чтобы встретиться и побеседовать с каждым участником по отдельности», – отметил собеседник «НГ», подчеркнув, что высокопоставленному чиновнику необходимо время, чтобы досконально разобраться в проблемах телерадиовещания и перспективах введения «цифры» в России.

А их немало. Например, в настоящее время телевизоры около 65% россиян не показывают более четырех телевизионных каналов, а около 1,7 млн. человек вообще не имеют технической возможности смотреть телевизионные программы. Налицо сильное отставание России в этой сфере от других стран.

В частности, по данным исследовательской компании Informa Telecoms and Media, первой в Европе, кто откажется от аналогового телевидения, будет скорее всего Финляндия, которая может завершить переход на цифровое вещание в августе 2007-го – на год раньше соседней Швеции. Исследование свидетельствует, что некоторые страны с опережением выполняют требование Европейской комиссии отказаться от аналогового вещания к 2010 году.

Как следует из доклада, в 2008 году отказаться от аналогового телевидения собираются Норвегия и Италия. Переход США на «цифру» ожидается в 2009 году. Через год то же самое сделают Германия, Бельгия и Испания. Япония и Франция собираются закончить модернизацию национальной вещательной системы к 2011 году. Позже других перейдут на цифровое вещание Австралия, Австрия и Великобритания, которые завершат этот процесс только к 2012 году.

Любопытно, что первыми в Европе начали цифровизацию именно в Великобритании в 1998 году. Однако ставка на развитие исключительно платных цифровых каналов пришлась тогда не по вкусу большинству провинциального населения страны, что надолго затормозило прогресс.

Другие страны Европы учли английский опыт, пойдя по смешанному пути, когда развитие цифрового вещания происходит благодаря использованию абонентской платы за телевидение и бюджетных ресурсов. Большинство цифровых каналов вещают в открытом доступе, и чтобы их увидеть, достаточно купить адаптер или цифровой телевизор. По такой модели развиваются Швеция, Испания, Франция, Германия, Ирландия. Платят зрители только за специализированные каналы. Также опробуется система покупки прав смотреть не целиком канал, а отдельные программы.

Как сообщил «НГ» один из участников совещания, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Геннадий Скляр, членов комиссии особенно заинтересовал французский опыт, благо, по его словам, французы в отличие от представителей других стран любезно согласились предоставить свои методики и технологии. В частности, цифровое телевидение наземного вещания уже существует в настоящее время во Франции – с помощью специальных декодеров к нему имеют доступ 50% населения.

Собственно говоря, сама комиссия по развитию телерадиовещания в России во многом напоминает французский Стратегический комитет цифровых технологий – инстанцию, специально созданную для ускорения ввода цифрового телевидения на всей территории страны, который возглавляет премьер-министр Франции.

Между тем, как свидетельствует недавнее исследование компании ROMIR Monitoring, все большее количество россиян (25 млн.) отдают предпочтение интернету и, по долгосрочным прогнозам, аудитория рунета возрастет к 2010 году до 83 млн. пользователей. В настоящий же момент, согласно данным исследования, не смотрит телевизор пятая часть опрошенных, благо в сети сегодня можно найти практически любую информацию, в том числе и с помощью цифрового ТВ, транслируемого во всемирной паутине. И эта тенденция будет возрастать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
470
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
672
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
575
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
571

Другие новости