0
584
Газета Телевидение Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Игра в поддавки

Тэги: телепатия, сванидзе, зеркало


Зря некоторые поставили крест на передаче «Зеркало». Зачислили в скучные и все такое прочее. И вообще, мол, что с госканала взять, кроме промывки мозгов.

Оно все так, но есть у программы Сванидзе особенность. Туда, бывает, залетают редкие птицы. Вот как намедни – председатель Счетной палаты Сергей Степашин посетили. Кажись, из телевизионных передач он одно «Зеркало» уважает. Только к Николаю Карловичу на огонек и заглядывает.

Раз эксклюзив – надо смотреть. Я и посмотрел. Правда, многого не понял, там про внутренние офшорные зоны и прочее оптимизированное налогообложение. Зато понял, что кой-куда уже приехал ревизор. Что есть оргвыводы.

Смотрю, хозяин и гость непочтительно как-то заговорили о самом богатом человеке Англии – Романе Абрамовиче. Сванидзе назвал его «футбольным губернатором», Степашин и совсем «губернатором «Челси». Оказывается, открылось: под крылом футбольно-чукотского губернатора трудилась масса фирм по отмыву денег. Оказывается, в Анадыре не нужны супермаркеты и пятизвездочные отели (зачем, вправду, эта роскошь, когда можно и по старинке: оленина, юрты). И посему господин Степашин приглашает господина Абрамовича к себе на коллегию.

На ковер, стало быть, вызывает. Тут мне стало понятно, для кого разговор о деприватизации не закончен, а совсем даже начат. Спасибо, предупредили, дали месяц форы – коллегия состоится 15 мая.

Удивляюсь я на ведущего Сванидзе. Помню, начинал на обломках государственного телевидения в далеком 92-м – ну, ультралибералом. Друган Евгений Киселев его туда привел. Какие то были «Подробности» после «Вестей»! Не оторваться.

А что сейчас? Игра в поддавки. Как говаривали старые театральные актеры: я тебе петельку, ты мне – крючочек. И кличка в кулуарах – «кремлевская сторожевая».

За смену лагеря на противоположный, за несомненные сценические таланты, за превращение авторской передачи в мощный политический рычаг – присуждаю звание телепузика недели Николаю Сванидзе. Конечно, мелковато для него будет – но уж чем богаты.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
842
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1415
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
543

Другие новости